16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Дону около тысячи человек в сутки встают на учет по безработице

В Батайске порядка двух тысяч человек признаны или ожидают назначения статуса. Почему не всех из них получат максимальную сумму пособия?
Foto
Батайчанка Валентина Иост 25 апреля была признана безработной. Женщина ожидала получить и максимальное пособие по безработице (12130 рублей), и выплаты на двух маленьких детей по 3 тысячи. Но на ее лицевой счет государство перечислило только 1500 тысячи рублей.

- Как так? Я мать-одиночка, у меня на руках двое маленьких детей 1,5 и 2,5 лет, и мне выплатили копейки. Почему? - задала вопрос женщина.

И Иост не одинока. Так, по информации правительства региона, в Ростовской области в сутки признаются безработными до 1000 человек. При этом многие получают минимальную помощь в 1500 рублей и не больше, им не выплачиваются и 3000 рублей на несовершеннолетних детей. Региональный пресс-центр правительства Ростовской области 22 мая разъяснил, почему так происходит и кто вправе претендовать на ощутимую помощь государства.

Главным условием для получения максимальной суммы пособия должно стать увольнение после 1 марта 2020 года. То есть - если человек не работал несколько лет (как в случае с Иост - с 2014 года женщина находилась в декрете), у него такого права нет. Причины же увольнения не важны: по соглашению сторон, по собственному желанию - службе занятости этот фактор не важен. Исключение составляет лишь «увольнение по статье».

Среди граждан, которым назначен минимальный размер пособия, те, кто впервые ищут работу, стремящиеся возобновить деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшие в этот период в трудовых отношениях менее 26 недель, и иные категории граждан, - поясняет региональный пресс-центр.

Есть и заявители, чье дело находится «на паузе». Так, после подачи заявления через федеральный портал, документ обрабатывается Пенсионным фондом. Ведомство уточняет данные о заработной плате и периодах трудоустройства человека, чтобы передать их уже в службу занятости для установления размера пособия.

- После получения соответствующей информации осуществляется перерасчет размера пособия по безработице. В случае если в Пенсионном фонде отсутствует необходимая информация, то у гражданина есть возможность обратиться к работодателю самостоятельно, - говорит ведомство.

Определен срок от подачи заявления до признания гражданина безработным не более 11 календарных дней. В течение 30 начисляется само пособие, которое перечисляется на карту батайчанину в течение 7 дней.

Есть и те батайчане, которые могли и могут получить пособие на несовершеннолетних детей в качестве безработного дважды. Так, федерация выплачивает автоматом всем, кто был уволен после 1 марта, и платит 3 месяца подряд. Но есть и соответствующий региональный документ. Он подразумевает выплату безработным, уволенным после 1 марта, тоже 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Правда, выплата носит разовый и заявительный характер. Если вы встали на учет в центр занятости до 15 апреля, а были уволены после 1 марта, то вам нужно написать соответствующее заявление, чтобы получить выплату, сообщил сайт правительства Дона.

Клавдия Петренко

Фото next.r16.ru