16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Дону могут вдвое вырасти взносы на капремонт

При нынешнем уровне тарифа Фонду не хватает денег на то, чтобы привести в порядок многоквартирные дома. В Батайске 315 МКД.
Фото

Региональные программы капремонта жилья не справляются с задачами. Об этом 5 ноября сообщила Счетная палата России. Ведомство предложило в связи с этим увеличить минимальный взнос за капремонт. Если изменения будут приняты, это коснется жителей многоквартирных домов Батайска - всего в городе 315 МКД. Счетная палата аргументирует свое предложение тем, что финансирование недостаточное - на ремонт не хватает денег.

- В большинстве регионов минимальный размер взноса почти в два раза ниже экономически обоснованного. Причина в том, что субъекты устанавливают его с учетом доступности для граждан при существующем у них уровне доходов, - говорится в сообщении Счетной палаты.

Сейчас в Ростовской области взнос на капремонт составляет 9,92 рубля за 1 квадратный метр. Например, владельцы батайской квартиры площадью около 55 метров ежемесячно отчисляют в фонд капремонта 550 рублей. Если взносы вырастут до экономически обоснованных, то плата поднимется вдвое.

Напомним, ранее тарифы за капремонт в Батайске уже повышались с 1 октября 2018 года - тогда взносы выросли почти на 40%. Люди были возмущены резким подорожанием, в связи с чем власти пообещали «заморозить» ставку на три года.

Елена Светлова

Фото strategy24.ru