16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Многодетным Батайска выдадут земельные сертификаты

Областной закон об этом вступит в силу с 1 января 2020 года. Вместо участков семьи смогут получить по 450 тысяч рублей на покупку жилья.
Фото

В донской парламент направлен проект закона о земельных сертификатах. Сообщение об этом опубликовал портал областного правительства 7 ноября. Новшества касаются и многодетных семей Батайска.

Напомним, в городе сложилась сложная ситуация с выделением бесплатных участков для этой категории льготников - свободных территорий просто нет. Чтобы решить проблему, в Ростовской области решили выдавать вместо земли денежные сертификаты. Они будут предоставляться жителям муниципальных образований, где существует дефицит участков. Батайск входит в это число.

- Сертификат можно будет использовать для приобретения жилья на первичном и вторичном рынке, строительства дома, внесения паевого взноса в жилищный кооператив, погашения жилищного кредита или займа, - говорится в сообщении.

Ранее эта инициатива озвучивалась без конкретики, а сейчас проект уже внесен в заксобрание области - стала известна сумма и сроки его реализации. Размер сертификата планируется приравнять к величине материнского капитала (в 2019 году он составляет 453026 рублей). Срок вступления в силу областного закона «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий» предлагается установить с 1 января 2020 года.

Юлия Александрова

Фото vsarov.ru