16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мертвые души: в приюте Батайска разгорелся скандал на фоне благотворительности

Спонсор обвинил благотворительный фонд в махинациях с пожертвованиями. Подарков было заказано почти в два раза больше, чем детей в приюте.
Фото

На празднике ни работники приюта, ни фонда не смогли объяснить спонсорам, почему часть подарков спрятана, а остальные распакованы.

На минувшей неделе социальный приют для детей и подростков Батайска попал в центр скандала. В соцсетях 21 января появилось открытое письмо от сотрудников фирмы «Ростов-ЭНДО». В нем описывается ситуация, которая произошла накануне Нового года.

В декабре сотрудники благотворительного фонда «Прикоснись к добру» обратились в ростовскую компанию с просьбой поучаствовать в новогоднем поздравлении детей из батайского приюта. Руководство фирмы откликнулось и выделило 100 тысяч рублей на покупку подарков.

- Благотворительным фондом «Прикоснись к добру» было заявлено, что в приюте находятся 29 детей, соответственно и было выслано нам 29 писем, якобы написанных детьми, - рассказали сотрудники фирмы в соцсетях.

В письмах Деду Морозу были перечислены самые разные «хотелки»: как простые пупсы и машинки, так и подороже - скейт, велосипед, смартфон. И даже кольцевая лампа, которая используется в косметологии. Общая сумма подарков составила 100 тысяч рублей. Все подарки спонсор передал в батайский приют накануне новогодней елки, которая состоялась 27 декабря. Однако в день праздника выяснилось, что вместо 29 детей по факту будет 16, а остальные якобы болеют ветрянкой и находятся на карантине в отдельной комнате.

- В конце праздника при вручении подарков наши сотрудники отметили, что дорогостоящие подарки не были вручены детям.  Среди них два скейта, мобильный телефон, кигуруми, кольцевая лампа и игрушка-трансформер. На вопрос детям приюта о том, есть ли помимо них еще детки, которые находятся на карантине, дети ответили, что нет - их всего 16! - говорится в открытом письме компании.

В итоге представителей спонсора, приехавших на праздник, отвели в подсобное помещение, где и находилась часть недостающих (самых дорогостоящих) подарков.

- Внятного объяснения не могли дать ни представитель фонда (Козлова Екатерина Владимировна), ни и.о. заместителя директора Левченко Ольга Александровна. На вопрос  в каком помещении находятся дети, которые на карантине, чтобы им вручить подарки, нам ответили, что они в больнице (это навело нас на мысли о том, что нас водят за нос. Вечером того же дня мы решили позвонить в приют и выяснить, в какой же больнице дети, на что нам сказали, что они в Шахтах и их там три человека. К слову, объявлений по поводу КАРАНТИНА не было, - говорят спонсоры.

Так для кого предназначались еще 13 подарков? Battime связался с главными действующими лицами, и вот, что выяснилось. Как рассказал директор фонда Николай Козлов, произошло недоразумение. С его слов, когда волонтеры готовили для спонсора список с необходимым количеством подарков, они решили в него включить не только детей из батайского приюта, но и других подопечных фонда - из малообеспеченных многодетных семей. Именно поэтому подарков попросили купить не 16, а больше - просто объединили в одной заявке письма от двух групп ребят. А спонсора в известность не поставили.

Фото

Директор фонда Н. Козлов назвал произошедшее недоразумением.

- Это была наша оплошность, в какой-то мере хитрость с нашей стороны, но цели присвоить себе подарки не было, - говорит Николай Козлов. - Мы просто хотели поздравить как можно больше нуждающихся ребят. К сожалению, спонсоры не помогают многодетным семьям, хотя им эта помощь даже нужнее, чем детям из приюта.

Чтобы ребята из малообеспеченных семей не остались без подарков на Новый год, волонтеры просто о них умолчали, но ситуация неожиданно вскрылась. Николай Козлов рассказал, что в тот же день звонил директору фирмы и объяснил, как все вышло. Вроде бы, конфликт был улажен, но после этого спонсор все же решил придать историю огласке.

- Важно, чтобы люди, которые занимаются пожертвованием в благотворительные фонды, проверяли, куда и кому уходят денежные средства, - говорится в открытом письме фирмы.

В батайском приюте такой шумихе совсем не рады. Учреждение поневоле оказалось втянуто в нехорошую историю, которую заварили волонтеры фонда. Как рассказала директор приюта Елена Шубина, сотрудники приюта никак не участвовали в распределении подарков.

- Благотворительный фонд попросил нас написать письма Деду Морозу. Дети вместе с социальным педагогом написали - 16 человек. На этом наше участие закончилось, - говорит Елена Владимировна. - В день праздника детям вручили 16 подарков, о чем я подписала акт приема-передачи. А для кого предназначалось остальное, меня никто в известность не поставил. Будет нам наука на будущее - впредь более тщательно выбирать, от кого принимать помощь.

Также в приюте подчеркнули, что дети не бедствуют - у них есть все необходимое. «Прикоснись к добру» - не единственный фонд, который помогает этому учреждению.

Кстати, те самые «лишние» подарки до сих пор так и не дошли до многодетных семей, которым предназначались. Из приюта их забрали сотрудники фонда и теперь ждут удобного момента, чтобы вручить детям.

- С учетом того, какой резонанс поднялся, мы хотели бы сделать это публично, - говорит Николай Козлов. - Я неоднократно приглашал представителей фирмы поучаствовать в этом, но они пока не нашли для времени.

Сейчас фирма-спонсор готовит заявление по ситуации.

Елена Светлова

Фото соцсети