16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Медиков Батайска оставили без выплат за работу с ковидными пациентами

Лишь немногим в ЦГБ оплатили «по часам». Медперсоналу пригрозили увольнением, если те «поднимут шум». Руководство больницы утверждает обратное.
Foto
24 мая инициативная группа медиков и персонала ЦГБ Батайска рассказала об отсутствии выплат за работу с коронавирусными больными. Десятки врачей, медсестер, санитарок обратились в Battime за поддержкой:

- Помогите нам получить президентские выплаты за ковидных больных! И, пожалуйста, не называйте фамилий - руководство больницы намекнуло, что если мы вынесем сор из избы или поднимем шум, то будем уволены, - такое сообщение пришло в редакцию через соцсети.

Так, напомним, в одном из своих обращений президент РФ В. Путин предложил доплачивать врачам за работу с коронавирусными больными. Надбавки должны были составить от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Было и следующее заявление президента, в котором жесткой критике подверглись выплаты медикам «по часам» и полное игнорирование постановления о доплатах.
Персонал ЦГБ Батайска ждал, что, если не в начале мая, то к середине месяца увидит в ведомостях новые суммы. Но - не случилось. Сработала схема, которую применили во многих медучреждениях России.

Как рассказывают сотрудники рентген-кабинета, только единицы специалистов инфекционного отделения больницы, где ковидные пациенты содержались по трое суток до перевода в Ростов, получили повышенные зарплаты. Однако доплаты составили от 2 до 7 тысяч рублей, что подтвердил на условиях анонимности один из медиков отделения.

Причем коллектив больницы считает, что доплаты положены большинству сотрудников ЦГБ, а не только инфекционного отделения.

- Как строится путь пациента в отделение? Его забирает скорая помощь, привозит в приемный покой, где больного оформляют. И на момент поступления ни одна душа не знает, есть ли у него коронавирус. Дальше при признаках пневмонии его отвозят в инфекционное отделение. Начинается забор анализов, тестирование. Затем его привозят на рентген. Далее пациент трое суток ждет результаты теста. И только на четвертый день при наличии положительного результата его увозят в Ростов. За эти дни с ним соприкасаются до 30 специалистов из разных отделений! - рассказывает сотрудница ЦГБ.

Все это время санитарки моют полы, убирают утки у лежачих больных, раздатчицы приносят покушать. Не говоря уже о дежурных врачах и медсестрах, ставящих уколы и капельницы, - они непосредственно соприкасаются с больным по 8-12 часов. И ни один из этих медиков не получил озвученных президентом сумм. Максимальная выплата сотруднику инфекционного отделения составила 7 тысяч рублей. При этом дошло до абсурда: выплачивали деньги ни тем, кто непосредственно принимал больного, а тем, на момент дежурства которых был получен положительный тест.

Не дождавшись денег, персонал отправился с вопросами к главврачу ЦГБ Наталье Пивненко. Как говорят медики, руководитель сослалась на документы и сказала: «Мы посчитали так нужным!» Кроме того, сотрудники утверждают, что им непрозрачно намекнули и на увольнение.

Сам факт, что врачи боятся увольнения больше, чем заражения коронавирусом, шокирует. Судя по рассказам батайчан, они не на шутку запуганы.

- Почему такая несправедливость?! Все два месяца мы работаем сутками, с угрозой для своих жизней. Мы приходим домой, где у нас семьи и дети. Думаете, нам не страшно?! Так же страшно, как и всем остальным!!! А нам не дали дополнительно ни копейки, да еще и пригрозили уволить, - продолжают женщины.

25 мая утром инициативная группа решила коллективно идти к руководителю больницы и требовать конкретных объяснений и выплат. Кроме того, сотрудники направили обращения и на горячую линию прокуратуры Батайска и Ростовской области. Как рассказал заведующий одного из отделений ЦГБ города, люди очень боятся потерять работу, поскольку такие угрозы врачи получают регулярно:

- Поэтому решили действовать коллективно. Всех же не уволят?! Иначе кто потом будем больных лечить...

А между тем региональный пресс-центр правительства Ростовской области еще 17 мая подтвердил: выплаты должны получить все, кто соприкасался с ковидными больными.

- Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Это связано с тем, что в ряде регионов выплаты рассчитывались исходя из времени - часов и минут, непосредственно проведенного с пациентом. Во избежание злоупотреблений правительство уточнило, что основанием для назначения выплат служит сам факт такой работы, - говорилось в официальном пресс-релизе.

Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

- 15-16 мая должны были быть произведены все доначисления. Это своего рода компенсация за риск. Именно такое поручение дал Президент, - конкретизировало ведомство.

В свою очередь, на запрос издания Наталья Пивненко, главврач ЦГБ, обрисовала иную картину. Так, по информации руководителя в больнице доплаты получили 157 сотрудников.

Амбулаторное звено: врачи по 22 тыс руб., медсестры - по 11 тыс руб.(по федеральному бюджету), по 10 тысяч получили врачи и по 5 тысяч медсестры - по областному бюджету (131 человек) 31 человек получил на скорой помощи - по 50 тысяч четыре врача, по 25 тысяч фельдшеры (23 человека) и 25 тысяч водители (25 человек)

- Доплаты из федерального бюджета получают только те, кто контактировал с ковидными пациентами. Изменения в Постановление №415 Правительства Российской Федерации внесены после  6 мая, куда включен перечень дополнительных медицинских профессий, которым положены выплаты, - это сотрудники рентген-кабинетов и клинической лабораторной диагностики, за май месяц, сотрудники этих служб, кто контактировал с ковидными пациентами или биоматериалом, получат выплаты. Выплаты будут произведены до 01.06.20, - поясняет Пивненко.

И, как видно из ответа, информация крайне противоречит тому, что рассказывают сотрудники. Более того, по ходу разговора Н. Пивненко сказала, что не будет отвечать на вопросы редакции без официального запроса.

...25 мая врачи ЦГБ Батайска вновь пойдут на риск - в кабинет главврача требовать президентскую доплату или объяснения ее задержки или невыплаты. А окончательную ясность в деле о президентских выплатах медикам Батайска сможет внести теперь, пожалуй, только прокуратура города.

Светлана Шишканова

Фото мэрии Батайска