16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Маньяк держал Лену в гараже на цепи»

23-летнюю девушку из Батайска, исчезнувшую по пути с работы, искали 11 дней. Когда ее доставали из бункера, плакали даже мужчины. Еще одна трагедия из криминального архива города.
Фото

Юрий К. во время задержания. Тот самый гараж и орудия пыток.


В марте 2007 года Батайск всколыхнула новость: «Пропала 23-летняя батайчанка, ушла вечером с работы, а домой так и не вернулась». Елена К. работала в Ростове в магазине, который торговал драгоценностями и бижутерией. В тот же день, вечером 12 марта, ее супруг сразу забил тревогу - мобильный телефон жены был отключен.

Все СМИ Ростовской области, полиция, волонтеры, близкие, соседи и друзья безуспешно пытались найти Елену. Город буквально прочесывался вдоль и поперек. А тем временем, история обрастала слухами, люди начали передавать из уст в уста «народную версию» произошедшего. Мол, в Батайске появился маньяк. И чем дольше искали девушку, тем более кровавыми подробностями обрастало ее исчезновение. Но, пожалуй, батайская молва еще никогда не была так близка к истине.

Спустя почти десять дней, 23 марта, эксперты зафиксировали, что телефон Елены вдруг подал признаки жизни. Заработавший мобильник не мог быть простым совпадением. Если он по-прежнему у нее в руках, то почему она не звонит? Безупречная репутация девушки не давала строить предположений о добровольном уходе ее из дома.

Далее - дело техники, которая выяснила, что на тот момент обладательницей телефона стала другая девушка. Установив ее местонахождения, полиция выяснила, что батайчанке подарил трубку некий Юрий К., 53-летний батайчанин, директор гаражного кооператива. На тот момент он был женат, растил двух взрослых детей и жил в одном районе с семьей Елены.

Поэтому правоохранительные органы начали слежку за Юрием, а возле его гаража, который был расположен в тупике улицы Октябрьской, устроили засаду. И оперативники оказались правы на 100 процентов.

Как только мужчина подошел к гаражу и открыл его, полиция взяла подозреваемого в кольцо. Не отпираясь, он сразу же признался: «Она там», - и указал на подвал.

Когда жертву вытаскивали из подвала, который больше напоминал бункер, с трудом сдерживали эмоции даже видавшие виды сыскари. Понятые плакали.

- В течение 11 дней девушка терпела жестокие издевательства со стороны маньяка. Юрий К. насиловал несчастную, приковал ее за шею металлической цепью, - сообщала в 2007 пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Как «заботливый» рабовладелец, он кормил жертву хлебом, водой и салом. Как у маньяка, для пыток и издевательств у него были плоскогубцы, тиски, клещи...

Позже полиция выяснила все обстоятельства криминальной трагедии. Вечером 12 марта Елена возвращалась домой с работы. Она уже вышла из автобуса и шла в сторону дома по К. Цеткин. Было темно. Вдруг к ней подошел мужчина и приставил в бок нож. Угрожая, он привел до смерти испугавшуюся девушку в свою пыточную. И преступление он тщательно спланировал: для звуконепроницаемости обклеил стены толстым слоем войлока, а чтобы жертва не сбежала, приготовил цепь.

Стали известны и подробности жизни «примерного семьянина», активиста, ставшего председателем гаражного кооператива. Оказалось, что в 1979 году Юрий К. уже был осужден на восемь лет за изнасилование и разбой, но вышел через шесть лет за хорошее поведение.

В декабре 2007 года Юрия К. приговорили к 17 годам лишения свободы. Его семья через некоторое время, не выдержав позора, продала квартиру и переехала в другой город. Елена еще долгое время лежала в больнице, где ей требовалась не только медицинская, но и психологическая помощь.

Если Юрий жив, то он выйдет на свободу в 2023-2024 году.

Руслан Шишканов

Фото kp.ru, «Экспресс-газета»

Фото

Во время следственного эксперимента

Фото

Елена