16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мальчика на Смоленской сбил житель Койсуга

Разыскать виновника гибели ребенка удалось по видеозаписи

фото А.Кондратьева

29 июля на место ДТП прибыли начальники ОГИБДД и ОМВД по г. Батайску

Ранее БВ писало о вопиющем ДТП, произошедшем 29 июля в Койсуге на пересечении улиц М. Горького и Смоленской. В результате той аварии погиб девятилетний ребенок, а водитель автомобиля «Рено Меган» молниеносно скрылся с места происшествия.

На поиски и задержание преступника были брошены значительные силы полиции, правоохранители объявили в Ростовской области план «Перехват». В самом же Батайске ДТП вызвало сильнейший общественный резонанс. По соцсетям сотнями распространились ориентировки с приметами машины, сбившей ребенка, а в редакции БВ то и дело раздавались телефонные звонки неравнодушных батайчан с вопросом «Ну что, поймали?»

И вот 5 августа полицейские сообщили о задержании виновника громкой аварии. Как рассказал БВ следователь следственного отдела ОМВД Батайска Виктор Колесников, установить личность мужчины удалось после кропотливого изучения записей с видеокамер. Одна из них была установлена неподалеку от места, где 29 числа произошла трагедия. А вторая запись для экспертизы была взята с видеорегистратора из автомобиля батайчанина, пытавшегося догнать виновника ДТП.

– Благодаря записи мы смогли разобрать регистрационный номер автомобиля, после чего установить ее владельца было уже делом техники, – говорит Виктор Колесников.

фото А.Кондратьева

Характер повреждений «Рено Меган» и оставленные обломки бампера на месте ДТП полностью совпали с моделью и годом выпуска данного автомобиля

Хозяином смертоносного «Рено Меган» оказался один из представителей так называемых кочевых народов, проживающий в Койсуге. Однако сразу же найти батайчанина по месту регистрации не удалось.

Пока полицейские разыскивали подозреваемого, ростовские инспекторы ГИБДД, пользуясь полученными ориентировками, отыскали сам злосчастный автомобиль. Машина была брошена в Ростове, на улице Всероссийской. А уже вскоре полиция задержала в Батайске и ее владельца.

– Мужчина не стал отрицать своей вины. На вопрос, почему он скрылся с места происшествия, отвечает, что просто испугался ответственности, – рассказывает следователь Колесников.

фото А.Кондратьева

Смятый госномер водитель спрятал под сиденье

Выяснилось также, что в момент аварии на пассажирском сидении в машине находился приятель водителя, а на заднем сидении был ребенок. Пассажир уже был опрошен в качестве свидетеля.

В настоящее время водителя арестовали.

– Сразу же по завершении расследования дело будет передано в суд. Действия подозреваемого попадают под третью часть 264 статьи Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и караются лишением свободы на срок до пяти лет, – добавил Виктор Колесников.