16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Летние лагеря в Ростовской области будут работать по-новому

Стала известна стоимость путевки. Дети все-таки смогут отправиться отдыхать в другой регион.
Foto

Оздоровительная кампания в детских лагерях Дона начнется 1 июля, если позволит эпидобстановка. Но на их территории будут соблюдаться необходимые санитарно-гигиенические правила. Об этом 28 мая рассказала глава Минтруда Ростовской области Елена Елисеева.

Одна из важных мер - это предельная разрешенная наполняемость летних лагерей. В этом году она не должна превышать уровня 50% от проектной. А заезд сотрудников и детей в лагерь должен происходить одномоментно.

- Также придется временно отказаться от любых экскурсий и походов за территорию лагерей, а сотрудникам пищеблока и представителям технического персонала предписано строгое выполнение масочного режима, - уточнила Елисеева.

Кроме того, во время оздоровительной кампании пришкольные и загородные санаторные лагеря будут работать как обсервации. Родителей во время смены пускать на территорию не будут. Дети смогут с ними поговорить лишь по телефону или видеосвязи. К тому же, прибывшие в лагерь должны иметь при себе справку, что они не находились в контакте с больными, в том числе с людьми, у которых подтвержден COVID-19. Что касается работников оздоровительных учреждений, они обязаны пройти тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Также Елена Елисеева ответила на вопрос о возможности отдыха детей за пределами области. Эти ограничения касаются только организаторов отдыха. Именно им нельзя отправлять группы детей в другие регионы: работники и дети не будут выходить за пределы лагеря, не будут выезжать на экскурсии и выходить в походы. Отдых будет организован только на территории учреждения.

А вот родители в праве отправить своего ребенка в лагерь, находящийся не в Ростовской области. Но под свою ответственность.

Стоимость летнего детского отдыха в 2020 году осталась прежней. Цена 21-дневной смены составит 15400 рублей, а лагерь санаторного типа обойдется в 20900 рублей за 24 дня. Льготы на путевки также сохранены.

Анастасия Пруцева

Фото lh3.googleusercontent.com