16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лекарство от коронавируса в России начнут использовать с 11 июня

Первый отечественный препарат против COVID-19 прошел клинические испытания и скоро поступит в больницы.
Фото

В Министерстве здравоохранения РФ зарегистрировали и разрешили к применению первый противовирусный препарат для лечения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили 31 мая в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Лекарство получило название «Авифавир». Как пояснили в ведомстве, препарат воздействует непосредственно на COVID-19 и поступит в российские больницы 11 июня. В этот же день медики смогут его применить.

- Основное действующее вещество в новом отечественном препарате - фавипиравир. Ранее под торговым названием «Авиган» в Японии было разработано аналогичное лекарство, которое применялось  во время эпидемии гриппа в 2014 году, - уточняется в сообщении.

Сначала планировалась закупка японского препарата или сырья для производства собственного лекарства. Но на рынке оказалась масса подделок. Поэтому российские ученые разработали собственный препарат. Клинические испытания таблеток «Авифавир» начались 23 апреля. Первый этап исследования дал обнадеживающие результаты. Фавипиравир действует непосредственно на вирус. Организм пациентов избавлялся от COVID-19 в среднем за 4 дня. Эффективность препарата составила около 90%.

Второй этап исследования покажет, насколько безопасным является препарат. На первом этапе не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Но врачи не рекомендуют применять препарат для лечения беременных женщин. Кстати, в аптеках новое лекарство нельзя будет купить, так как в розничную продажу его пока не планируют выпускать.

Людмила Драгунова

Фото s0.rbk.ru