16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лекарства в России разрешили продавать через интернет

Госдума приняла закон, который позволяет покупать медикаменты дистанционно. Мера призвана защитить россиян в условиях распространения коронавируса.

Photo4
Госдума 1 апреля приняла в третьем чтении поправки в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом. Об этом сообщил официальный портал российского парламента.

Продажа медикаментов через интернет призвана защитить россиян в условиях распространения коронавируса. Депутаты рассудили, что принятие этих решений особенно необходимо в условиях режима самоизоляции. Закон позволит людям с хроническими заболеваниями и пенсионерам получить необходимые лекарства, не покидая дом.

В соответствии с новыми поправками безрецептурные лекарства можно будет купить дистанционно, заказав их доставку. Кроме того, законом закрепляется возможность продажи рецептурных лекарств (за исключением сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ) в условиях эпидемии или ЧС. Порядок их продажи определит Правительство РФ.

При этом покупателям обещают гарантию, что они приобретают лекарственные препараты хорошего качества, а не подделку. К дистанционной торговле будут допущены не все аптеки, а только лицензированные, по спецразрешению.

Елена Светлова

Фото imag.one