16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кому из пациентов положен электронный больничный

Новшество по дистанционному оформлению больничного листа распространяется только на тех жителей Батайска, которые находятся на карантине после загранпоездки.
Фото ФСС по Ростовской области
Положения нового законодательного акта разъяснила 25 марта Прокуратура Ростовской области. Так, дистанционный или электронный больничный лист через портал Госулуг могут оформить только батайчане, вернувшиеся из-за рубежа и находящиеся дома на карантине.

Правило оговорено Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 №294. В документе утверждены временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина.

- Временные правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц,- уточняет прокуратура.

Заявление о выдаче больничного подается через Единый портал госуслуг. Если у гражданина нет доступа к данному ресурсу, за него это может сделать другое лицо, имеющее личный кабинет на портале.

В свою очередь, 24 марта ЦГБ Батайска разместила на своих ресурсах схему механизма оформления больничного (смотрите на фото).

Временные правила начали применяться с 20 марта текущего года и будут действовать до 1 июля 2020 года.

Иллюстрация ЦГБ Батайска

Оплачиваются такие больничные дважды


Клавдия Петренко