16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Коммунальщики «нагрели» батайчан?

Жильцы многоквартирных домов, не оборудованных тепловыми счетчиками, отказались платить по счетам за отопление. Камнем преткновения стали 22 дня отопления, а точнее, его отсутствия. Но, как выяснило БВ, платить за холодную батарею батайчанам все же придется - так решила власть

фото А.Кондратьева

На Октябрьской, 116 сгорел тепловой счётчик. Чтобы купить новый, жильцам придётся выложить от 30 до 150 тысяч

В прошлом номере нашей газеты была опубликована небольшая информация под названием «Нужен перерасчет!» На вопрос читательницы И. Козаренко отвечала ведущий бухгалтер ОАО «Управдом» Ж. Липатова, а речь шла о расчетах за отопление. На следующий день после выхода номера мы получили сразу несколько откликов батайчан именно на эту статью, и отклики, все, как один, оказались критическими. Среди дозвонившихся была и Ирина Козаренко. Оказалось, я - автор того материала - неправильно поняла вопрос читательницы, а следовательно, получила неточный ответ...

Ирина Козаренко из дома по улице Луначарского, 191, также, как и многие другие жители Батайска, возмущена выставленным счетом по коммунальным услугам за апрель. Спорным обстоятельством стал расчет за отопление. Коммунальщики начисляли оплату  с 15 октября по 15 апреля (171 сутки). На деле же батайчане получили более короткий отопительный сезон. По постановлению мэра Путилина, тепло в батайские дома  пришло позже срока - 27 октября, а выключили его напротив, раньше положенного, - 5 апреля. Так и образовались спорные 22 дня, оплачивать которые батайчане наотрез отказываются. На этот раз за комментарием мы обратились в областную госжилинспекцию.

Ответ ведомства стал неожиданным - платить придется. А объяснение тому кроется в документах, регулирующих порядок предоставления услуг ЖКХ.

Как оказалось, то самое Постановление Правительства РФ за номером 354, («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») не единственное, чем руководствуются коммунальщики. Более того, на расчеты по отоплению новые правила вообще не распространяются... вплоть до 2015 года. Дело в том, что жители Ростовской области продолжают оплачивать теплоснабжение по-старому. Еще одно постановление, за номером 878, подписал Губернатор В. Голубев: «При расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Ростовской области в 2012-2014 годах применять порядок расчета... по отоплению в соответствии с Постановлением Правительства РФ №307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 г».

Так, сохранение прежнего порядка предполагает равномерное ежемесячное внесение платежей за отопление из расчета 1/12 как в домах, оборудованных коллективными счетчиками, так и в домах, где они отсутствуют. При этом, в случае отсутствия прибора учета будут применяться нормативы, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012. Но оплата всех остальных коммунальных услуг будет начисляться по новому документу.

Очередная оттяжка в три года была дана собственникам квартир лишь по одной причине - чтобы за это время жильцы многоэтажек обзавелись тепловыми счетчиками. Пока же начисления за отопление в нашем регионе, в том числе, в Батайске, зависят от двух факторов: отсутствие или наличие общедомового теплового счетчика. Как раз таки первый вариант и касается позвонивших в БВ батайчан. Они оплачивают теплоснабжение не по факту (при наличии счетчика), а согласно нормам. И таких домов, не оборудованных приборами учета, в Батайске еще предостаточно. Так что же делать жильцам данных многоэтажек?

В жилинспекции пояснили, что в старом Постановлении о перерасчетах для нормативщиков ничего не говорится. Поэтому жильцам, у которых нет общедомового теплового счетчика, придется платить по выставленным согласно нормам счетам.

Однако избежать переплаты, вероятно, поможет суд. Если батайчане, конечно, решаться отстоять свои «кровные» таким образом. А иначе, кругленькая сумма, полученная при умножении 22 дней на рубли, осядет неплохими «чаевыми» в карманах коммунальщиков...