16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Коллекционер из Батайска восстановил броневик времен войны

Анатолий Аствацатуров, известный коллекцией ретро-автомобилей, пока держит в секрете раритетную машину (ВИДЕО).
Foto
Foto

О том, что на территории Батайска появился уникальный артефакт, стало известно во время акции «Окна Победы», которая прошла 9 мая на улице Ушинского.

Так, утром памятного дня в доме по улице Ушинского, 61,  выступили солисты ансамбля песни и танца «Легенда» из областного дома народного творчества. Они из своих квартир спели песни военных лет. А в это время между домов были выставлены конструкции, имитирующие противотанковые ежи, а также военная техника - грузовик и зенитная установка. Вся эта техника принадлежит известному на всю страну батайчанину Анатолию Аствацатурову, гараж ретро-автомобилей которого расположен в этом районе.

Напомним, Анатолий на УАЗике военных лет долгое время открывает парад в Батайске. Был он участником и парада в донской столице. Коллекционер посвятил ни один десяток лет своей жизни восстановлению именно военной техники. Таковой у него насчитывается около 80 единиц. Сподвижниками Аствацатурова являются десятки людей - бывшие военнослужащие, полицейские, автослесари, да и те, кто вообще знает толк в технике.

9 мая Анатолий Герасимович рассказал, что целый год он с учениками восстанавливал броневик - готовил его для парада 9 мая 2020 года. Однако пандемия парад передвинула, но от своих планов батайчанин не отказался.

- Я все равно выведу броневик на парад! Когда бы это ни случилось! Но до тех пор я его никому не покажу, буду держать в секрете. Хочу, чтобы он стал подарком любимому городу и людям, - говорит Анатолий Герасимович (на видео).

По мнению Аствацатурова, этот раритет нельзя прятать в гараже, и техника не должна храниться в частной коллекции. Поэтому он провел переговоры с мэрией - Анатолий Герасимович считает, что броневик после участия в параде было бы хорошо выставить на постамент в одном из районов города. И, скорее всего, именно так и будет.

Foto

Наталья Абрамова

Фото и видео Battime