16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Клиника «Сокол»: катаракта и эффективные операции на глазах

В центре рассказали о самых современных и безопасных способах лечения катаракты
фото

На тему катаракты поговорили с врачом-офтальмохирургом высшей квалификационной категории, заместителем главного врача офтальмологического центра «Сокол» Юлаем Кашифовичем Бурхановым.

- Что такое катаракта и как часто она встречается?

- Катаракта - это помутнение хрусталика глаза. Чаще всего наблюдается у лиц преклонного возраста. Однако первые признаки появляются уже в 45-50 лет. Поэтому обследоваться нужно регулярно, чтобы вовремя выявить признаки катаракты.

Сейчас технологический прорыв в хирургии катаракты позволяет оперировать ее на самых начальных стадиях и с минимальным травматизмом. А вот перезревшая катаракта, за которой не уследили, может спровоцировать даже стойкую утрату зрения.

- Какие методы можно назвать самыми эффективными в лечении катаракты?

- Катаракта лечится только хирургическим путем. Основной сутью операции является удаление помутневшего хрусталика и имплантация интраокулярной линзы, которая успешно заменяет родной хрусталик и обеспечивает фокусировку изображения на сетчатку.

Хрусталики, как и сама операция, отличаются друг от друга. Существует три основных вида хрусталиков - монофокальные, мультифокальные и комбинированные. После установки монофокальных хрусталиков пациентам впоследствии требуются очки для дали или для близи. Если поставить мультифокальные хрусталики, то очки в большинстве обычных ситуаций не нужны. Комбинированные же хрусталики предполагают наличие астигматического компонента (для тех, кто страдает астигматизмом).

- Насколько улучшается зрение после операции?

- Пациент будет видеть настолько лучше, насколько это позволят его сетчатая оболочка, зрительный нерв и другие глазные структуры. Нужно понимать, что без операции зрение точно не улучшится. Скорее всего, оно будет медленно ухудшаться. И нужно выбирать клинику, собирать отзывы. У хорошего врача с правильным подходом вероятность существенно улучшить зрение составляет 95-97%. Это мировая статистика.

В офтальмологическом центре СОКОЛ лечение катаракты, а также замена хрусталиков с рефракционной целью проводится хирургами с большим опытом на новейшем оборудовании.

В центре доступны и другие виды диагностики и лечения.

Записаться на прием к врачу можно по телефонам 8-800-707-71-10, 8-86354-234-00.

Адрес клиники:

г. Батайск, ул. Энгельса, 188

https://www.instagram.com/sokol_rostov/

Официальный сайт - https://sokol-rostov.ru/

Имеются противопоказания. Необходимо консультация специалиста

Лиц.№ЛО-61-01-007390 от 9октября 2019г.