16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кладбище Батайска завалили мусором

Свалки к тому же подожгли. Однако в Красном саду выгорают не только мусор, но и оградки погостов.
Фото

Погост в Красном саду завален горами отходов

Сообщения о том, что кладбища Батайска в Красном саду и Койсуге завалены мусорными кучами, поступают в редакцию ежедневно. Возмущенные горожане присылают фото и видео свалок высотой в человечески рост, объехать которые становится уже затруднительно.

А 7 ноября поступил очередной сигнал - мусор на кладбище стали сжигать, и при этом страдают оградки могил.

- 6 ноября были на кладбище в Красном саду - эмоции переполняют: горы мусора! - написала батайчанка Маргарита Моисеева.

Помимо сухой травы, в кучах много пищевых отходов. Да еще и каким-то образом затесался... бачок от унитаза. Люди с могилок своих родственников беспорядочно бросают мусор на соседние захоронения. А так как его накопилось очень много, теперь еще и стали разжигать костры.

- Люди, опомнитесь! - призывает батайчанка. - У вас осталась хоть капля святости и уважения к умершим? Администрация кладбища обязана следить за порядком, но и вы в состоянии собрать свой мусор в пакеты и донести до жбанов. Начните прежде всего с себя!

Кладбище оказалось буквально завалено мусором с тех пор, как оттуда убрали контейнерные площадки. А теперь их толком даже нельзя вернуть обратно, так как многие места уже заняты новыми захоронениями.

Когда проблема с вывозом отходов будет решена? Этот вопрос мы адресовали муниципальному предприятию, которое отвечает за состояние ритуальных объектов города.

- У нас новый начальник, он в должности всего месяц, и пока не заключен договор на вывоз мусора. Вопрос решается, а тем временем мы обратились за помощью в УЖКХ, где нам обещали предоставить технику для вывоза мусора, - сообщили БВ 7 ноября в МУП «Ритуальные услуги».

Однако произошла заминка: новые машины, которые поступили в распоряжение Комбината благоустройства, еще не стоят на регистрационном учете. БВ заверили, что в ближайшие дни это будет сделано, после чего мусор с кладбища начнут, наконец, вывозить.

Что касается сжигания накопившихся отходов, то в «Ритуальных услугах» подчеркнули - такими вещами не занимаются. И попросили батайчан содействовать в пресечении подобных ситуаций. Так что, если вы видите, что кто-то разжигает костер, звоните в полицию или в 112.

Юлия Александрова

Фото читателей

Фото

Мусор сжигают, и от огня страдают оградки

Фото

Похожая картина и на кладбище в Койсуге