16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Китайский вирус в Батайске: в ЦГБ приготовили бокс для зараженных

Теперь медики задают батайчанам вопрос о последнем визите за границу. При подозрении на коронавирус пациентов будут отделять от других больных.
Фото

Вся нация надела маски. Въезд и выезд из Уханя перекрыты.

31 декабря власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. 7 января был установлен возбудитель - коронавирус 2019-nCoV. Сейчас зафиксировано около 500 больных, семь человек умерли. Случаи заражения зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Таиланде и США. Эксперты подчеркивают, что летальность, к счастью, очень низкая. Однако ученые до сих пор точно не знают, как именно передается вирус. При этом в 2002 году в результате вспышки коронавируса, начавшейся в Китае, атипичной пневмонией заболели 8098 человек, 774 человека умерли. Поэтому внимание медиков всего мира сразу же было сконцентрировано на ситуации в Китае. А ее изучением занялась Всемирная организация здравоохранения.

Россия в связи с событиями ввела усиленный санитарный контроль. Инструкции пришли и в ЦГБ Батайска. Об этом 23 января рассказали в больнице.

- Опасность проникновения коронавируса на территорию Ростовской области есть. Ведь сейчас интенсивный период праздников. Россияне выезжают за рубеж, в том числе и в Китай, на Лунный Новый год, - поясняет представитель ведомства.

Конечно, гражданам Китая пока не запретят въезд на территорию РФ. Как и наоборот. Хотя в Китае два города закрыты для визитов туристов. Но санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска усилен. Инкубационный период созревания вируса в организме человека составляет от пары часов до трех дней. У больного начинают появляться высокая температура, сухой кашель. Самый главный признак - нехватка воздуха.

- Всех батайчан мы призываем пока избегать большой толпы. Также при себе всегда иметь медицинскую маску. Не забывайте, что менять ее надо каждые два часа, - советует эпидемиолог ЦГБ.

В Батайске уже предусмотрены специальные меры для предупреждения опасности заражения.

- Теперь при обращении граждан в ЦГБ мы будем не только проводить медосмотр. Специалисты задают вопрос пациентам, выезжали ли они за границу в последние месяцы, - уточняет ведомство.

Если врач получает положительный ответ, то вносит информацию об этом в банк данных. Если у батайчанина, побывавшего в Поднебесной или в Азии, произойдет резкое ухудшение здоровья, то его на скорой доставят в инфекционное отделение. Там уже подготовлен специальный бокс на случай заболевания коронавирусом.

- Необходимо будет обезопасить людей. Уменьшить круг контактирующих с пациентом, чтобы исключить распространение болезни, - объясняют механику действий в ЦГБ.

Людмила Драгунова

Фото netstorage-nur.akamaized.net