16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Карантин в Батайске: как (не) дезинфицируют подъезды

Режим повышенной готовности из-за коронавируса предусматривает ежедневную обработку мест общего пользования в МКД. Выяснили, как все происходит на самом деле.
Фото posadfm.ru

В Батайске подъезды убираются раз в неделю.Если убираются, конечно...

23 марта официальный сайт Правительства Ростовской области рассказал о дополнительных мерах, которые должны принимать УК и ТСЖ региона.

В релизе говорится, что  в соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева министерство ЖКХ региона направило управляющим компаниям и ТСЖ рекомендации о необходимости проведения дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах.

- Несколько раз в день сотрудники проводят дезинфекцию мест общего пользования (входы, холлы, лифты и перила) хлорсодержащими препаратами, - говорится в новости.

Контролировать дезинфекцию обязаны администрации, которые аккумулируют данные и направляют их в министерство ЖКХ Ростовской области.

24 марта Battime обзвонил ряд УК и ТСЖ. Выяснилось, что утверждение о неоднократной уборке далеко от реальности. И в том числе - по объективным причинам.

Все компании, куда позвонила редакция, хором утверждали - никаких распоряжений о том, что места общего пользования должны дезинфицироваться несколько раз в день, они не получали.

- Наша компания получила указание развесить в подъездах ознакомительный материал на тему коронавируса, что мы и сделали. А вот о дополнительной уборке ничего не приходило. Сами увидели в СМИ, - сказал директор УК «Северная Звезда» Герман Дюков.

«Северная звезда» закупит хлорирующий материал, и с 25 марта приступит к дополнительной уборке подъездов. Но проводиться таковая будет раз в неделю. О более частой уборке в УК не знают. Впрочем, как и в других компаниях.

Так, руководитель группы УК («Батайский управдом», «Престиж») Григорий Растеряев так же подтвердил: распорядительных документов не было. Однако уборщицам компаний выдали хлорку, которую те добавляют при мытье поверхностей.

- Проблема для УК в другом. Распоряжение подписано. Но в документе нет ни слова о дотациях для УК. Ведь, по сути, дезинфекция подъездов, да еще и несколько раз в день - это дополнительная услуга, на которую нужны деньги, - говорит Растеряев.

С одной стороны, УК обязаны выполнить распоряжение, с другой - на практике это сделать крайне сложно, потому как ввести такую услугу в квитанции жильцов не имеют права.

Например, есть МКД многоподъездные, в девять этажей. Обрабатывать несколько раз в сутки перила в подъездах в таких домах означает взять еще одного человека, который будет только этим заниматься. А когда на обслуживании УК - десяток и более многоэтажек?

- Мы закупили запас хлорирующего материала - около 300 кг. С этим проблем нет. Что ж, придет указание, будем дезинфицировать несколько раз в день, - добавляет Растеряев.

В УК «Развитие» тоже ничего не знают о дополнительной уборке.

- По закону, мы должны убирать раз в неделю. При уборке используется хлорка. А вот чтобы чаще - не слышали, - сказала охрипшая диспетчер.

Та же история - в компании «Лидер». Чистят, моют, убирают. Но на основании требований закона - раз в неделю. Только теперь с хлоркой.

А вот ТСЖ в отличие от УК не являются коммерческими организациями. ТСЖ даже освобождены от налогов. Люди здесь сами следят за своим имуществом. И здесь иная ситуация.

В ТСЖ на Воровского, 28 ответила Анна Кравченко. И сюда тоже не приходила рассылка о дезинфекции подъездов, вопреки официальному пресс-релизу.

- Откуда у нас деньги? Чтобы взять из общего кошелька, средств в котором хватает только на текущие расходы, надо провести общее собрание жильцов. Собрать с них деньги. А это большая проблема. Потому и убираем раз в неделю,- пояснила Кравченко.

Как считает Анна, во многом режим повышенной готовности свелся к обилию инструкций, предупреждений и требований. А на деле хотелось бы, чтобы государство привлекло сотрудников санэпидстанции и проконтролировало их.

- Получается, на бумаге все четко, правильно, а на деле - никак. Как, например, в работе детских садов, - продолжает Кравченко. - Есть постановление, чтобы у детей по утрам измеряли температуру. Покажите мне детский сад, где это делается? Я сама мать - ни разу не измерили! В садах уже давно нет медсестер!

Battime связался с Управлением информационной политики Правительства Ростовской области, опубликовавшем отчет о дезинфекции подъездов несколько раз в день. Виктория Логинова, автор пресс-релиза, была удивлена результатам опроса.

- Значит, инструкции еще не дошли до Батайска. Следить за их рассылкой должна администрации и Управление ЖКХ, - добавила Логинова.

И наверняка УК получат документ, обязывающий дезинфицировать места общего пользования. Ведь детские сады получили инструкции об измерении температуры детям...

- Произошла трагедия - мир охватила пандемия. Вот мое личное мнение такое: государство должно помочь, как минимум, с дезинфекцией. Ведь есть у нас санэпидстанция, специальные сотрудники, которые не только умеют с этим справляться, но еще могут и проконтролировать и научить других. А так - многие меры останутся на бумажках. И весь Батайск это знает, - завершила Анна Кравченко.

Клавдия Петренко