16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как сделать проект коттеджа?

Всё большее количество людей решаются приехать в загородный дом. Жизнь в своем доме позволяет иметь собственный сад, быть ближе к природе. Если вы не хотите приобретать готовый дом, а желайте построить его самостоятельно, для начала вам нужно будет выбрать проект дома.
Фото

Прежде всего нужно будет определиться с тем, кто будет жить вместе с вами. Например, если в вашем доме будут жить пожилые люди, то стоит учесть, что им будет сложно подниматься в спальню, находящуюся на втором этаже. Также нужно учесть, какие потребности будут у каждого члена семьи. Например, если вы работаете дома, вам потребуется свой личный кабинет. Все вопросы нужно обсудить со своей семьёй ещё до начала составления проекта.

Подумайте о том, какое количество комнат вам нужно. Одна спальня может использоваться как гостевая. Также подумайте, планируется ли в вашей семье пополнение. Если это так, то проектируйте "дом на вырост". При планировании гостиной включите в неё обеденную зону, зону для приема гостей и зону для приготовления пищи. Каждая зона должна иметь свою инфраструктуру. Иногда столовые объединяются с кухней.

Гостиная должна представлять собой просторное помещение с большими окнами и высокими потолками. Ведь в ней будет собираться вся семья, сюда будут приходить в гости. В гостиной можно разместить большой декоративный или настоящий камин. Планировка дома предусматривает второй этаж, где размещаются места для отдыха. Обычно на втором этаже располагаются спальни, гардеробные комнаты. Все технические помещения лучше размещать на первом этаже.

Если вы не можете самостоятельно спроектировать для себя дом, изучите проекты домов с полным пакетом строительной документации.

В коттедже обязательно нужно запланировать места для хранения овощей и фруктов, винные погреба.

Обратите внимание на то, каким у вас будет вход. Коттедж является отдельно стоящим зданием, он открыт для солнца, ветра и прочих погодных стихий. Желательно размещать вход на юг. Оконные проемы должны располагаться с подветренной стороны. На северную сторону лучше сделать глухую стену.

В планировке и размещении комнат также есть несколько правил. Коридоры лучше располагать не в прямую, горизонтальную линию, а делать их лучевыми. Пространство под лестницей является отличным местом для организации кладовых. Система отопления должны иметь небольшой запас мощности.