16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как в Ростовской области оформить пособие на детей от 3 до 16 лет

Составили пошаговую инструкцию для тех, у кого не получается подать заявление через госуслуги.
Foto
Сразу несколько читателей Battime пожаловались 13 мая на то, что не могут оформить новые пособия на детей от 3 до 16 лет. Люди пишут, что уже с 12 мая «атакуют» сайт госуслуг, однако оформить выплату система пока не позволяет - сайт не справляется с нагрузкой.

Мы решили проверить эту информацию на личном опыте и пошагово пройти всю процедуру подачи заявления. Действительно, факт зависания портала госуслуг подтвердился. При входе на сайт появляется электронное меню из трех пунктов: «Пособие на детей от 3 до 16 лет», «Пособие на детей до 3 лет» и «Перейти на портал Госуслуг». Если выбрать первый пункт, то ждет неудача - система сообщает о внутренней ошибке сервера. Но эту проблему можно обойти!

Для этого выбираем в меню не первый, а третий пункт, то есть сразу переходим на главную страничку портала. Там также содержится предупреждение, что некоторые сервисы и услуги могут быть недоступны. Прямо под ним находится активный раздел под названием «Как получить 10 000 рублей на ребенка с 3 до 16 лет». Нажимаем туда и сразу попадаем в меню для заполнения заявления.

Далее понадобится ввести персональные данные. Информация о заявителе заполняется системой автоматически, нужно будет только добавить сведения обо всех детях. А именно: ФИО, дату рождения, СНИЛС, номер актовой записи о рождении ребенка и ее дату, а также указать орган ЗАГС, составивший эту запись.

Затем останется только ввести реквизиты счета для перечисления пособия. Эту информацию можно узнать в онлайн-приложении своего банка. После заполнения всех пунктов на экране появляется номер заявления и уведомление о том, что оно успешно сформировано и отправлено в ПФР.

- Вы получите уведомление в личном кабинете. Время обработки может быть увеличено. Перечисление выплат начнется с 1 июня 20202 года, - говорится в сообщении системы.

Кстати, если у вас не получается с первого раза, пробуйте повторно. Подать заявку через портал госуслуг можно до 1 октября 2020 года.

Напомним, новые пособия для семей были введены в России с 11 мая - единоразово по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет (включительно) вне зависимости от доходов. Денежные средства будут выплачиваться с 1 июня на детей, которые достигли указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у их родителей права на материнский капитал.

Елена Светлова

Фото Battime

Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto