16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кадастровая оценка в Батайске: флигель по цене особняка

Дом на улице Садовой, построенный в 1917 году, оценили почти в ту же сумму, что и трехэтажные апартаменты. Но и богатые домовладельцы, и середняки вовлечены в один и тот же круг коррупции.
Фото

Н. Маковецкая рассказывает, что ее дом построен из шпал больше ста лет назад. Особняк неподалеку возвели относительно недавно.


Нина Ивановна Маковецкая - наша постоянная подписчица. Читает «Батайское время» от корки до корки. Две недели назад на страницах газеты она увидела информацию о том, что батайчане могут оспорить кадастровую стоимость своего недвижимого имущества. Хозяйственная батайчанка, переехавшая с семьей в Батайск на улицу Садовую более 30 лет назад, решила заняться этим вопросом.

Молодые родственники помогли ей в этом через интернет-сервисы Росреестра. И Нина Ивановна обомлела! Так, кадастровая стоимость их семейного дома 1917 года постройки составила около 1 миллиона 400 тысяч рублей. И земля - примерно в ту же сумму.

- Послушайте, моему дому - 102 года. По документам Росреестра он значится как деревянный. Самая «молодая» постройка - это сарай в возрасте полувека. Каким образом специалисты все это оценивали?! - спрашивала, придя в редакцию, Нина Ивановна.

Но до БВ женщина дошла не сразу. Сначала она поинтересовалась у своих родственников и знакомых - известна ли им кадастровая стоимость их имущества? Именно этот момент и шокировал женщину - двух-, трехэтажные особняки, расположенные в центре города, имели примерно такую же цену по кадастру, как и ровесник революции Маковецких!

Тогда Нина Ивановна направилась на поиски ответа на вопрос, по какому принципу государство рассчитывает эту самую стоимость. Сначала она пришла в МФЦ, но там ей ответили, что, мол, это дело не по их части. Затем батайчанка с трудом нашла батайское отделение Росреестра, которое с прошлого года работает на ул. Куйбышева, 184А. Но и там ей не помогли.

- Я спросила, как можно изменить цифры. Мне сказали, что можно через суд, но вообще все это бесполезно, - говорит Маковецкая.

А между тем сайт Росреестра выдал на вопрос Маковецкой оглушительный по своему оптимизму ответ: оспорить оценку можно, в том числе и через суд. И с 1 января по 30 сентября 2019 года 95% исков по оспариванию кадастровой стоимости недвижимого имущества в России были удовлетворены. Суммарная стоимость оспариваемого имущества была снижена более чем вдвое!

Фото

Скриншот отчета кадастровой оценки дома Маковецких.


Так почему же чиновники не сказали Нине Ивановне об этом? Вряд ли из-за некомпетентности. Скорее, наоборот. Как выяснило, в свою очередь БВ, сегодня любой здравомыслящий человек, работающий с недвижимостью, знает - все, что связано с новшествами в сфере кадастровой оценки, имеет, мягко говоря, коррупционную составляющую. А точнее, кадастровая оценка и дальнейшее ее оспаривание - это один из масштабных способов отъема денег у населения. Причем вне зависимости от того, миллионер ты или пенсионер, живущий в доме, видевшем Ленина.

Как работает способ отъема денег у населения

Итак, если вы не умеете сами, то попросите более опытных земляков, которые умеют пользоваться интернетом. Другого способа узнать и оспорить кадастровую стоимость, сэкономив деньги, нет.

Заходим на сайт Росреестра (rosreestr.ru - и никой другой адрес!). Далее нажимаем на следующие кнопки: «деятельность» - «кадастровая оценка» - «фонд государственных сведений» - «получение сведений из фонда данных государственной  кадастровой оценки» - «справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Не устали?

И вот, когда вы зайдете в раздел справочной информации, по адресу расположения строения вы сможете узнать кадастровую стоимость не только вашего дома и земли под ним, но и любого понравившегося дома.

Именно таким образом удалось сравнить цифры о доме Маковецких и трехэтажном особняке неподалеку. Государство посредством кадастровых инженеров почти уравняло их перед кассой.

По данным на 1 января 2018 года дом на фото 1 значится как одноэтажный с площадью... 41,3 кв.м. Соответственно, его кадастровая стоимость составляет 1 миллион 352 тысячи рублей. То есть, на 20 тысяч дешевле, чем у Маковецких (см. фото 2). Но почему?

- Ранее предприятиями БТИ при оценке недвижимого имущества учитывались многочисленные факторы: год постройки, степень износа, материалы, из которых возведено строение. Например, кирпич это или дерево. Кроме того, учитывался даже материал, из которого изготовлены окна и двери дома,  - ответила на вопрос БВ Наталья Шабаева, руководитель кадастрового бюро. - Сейчас во внимание берутся только вид разрешенного использования земли, место расположения и общая площадь.

Фото

Графика Росреестра. Почти все истцы выигрывают суды.


Однако кадастровая оценка проводилась, что называется, вслепую - специалисты руководствовались бумажками. И когда Нина Ивановна Маковецкая говорит, что никто не вышел на местность и не убедился, что один дом из самана, а на другом в последние годы выросли два-три этажа, она права.

И государство признает: да, ошибки возможны. Именно поэтому россиянам большими буквами на сайте Росреестра и предлагается оспаривать кадастровую стоимость. Сделать это можно двумя способами: через комиссию, созданную в Управлении Росреестра Ростовской области, и через суд.

Как показывает статистика ведомства, комиссии неохотно работают с несогласными и удовлетворяют лишь 10% заявлений. Если вы помните, статистика по судам - 95%. Так в чем тогда закавыка? Иди да судись. Препона - в цене вопроса.

Как рассказали нам на условиях анонимности эксперты кадастра, на всех этапах граждан ждет та самая коррупционная составляющая. То есть за каждый шаг придется платить, и платить немало.

Так, чтобы оспорить и через комиссию в Росреестре, и через суд стоимость, надо предоставить так называемый отчет оценщика.

- Для домов до 100 квадратов стоимость составления отчета колеблется в рамках 25-30 тысяч рублей. Но и это еще не все. Далее отчет должен по закону пройти экспертизу - это плюс 20 тысяч рублей. А на следующем этапе вы платите юристу за составление и подачу иска. В итоге общие расходы составляют 70-80, а то и 100 тысяч рублей, - рассказывает другой специалист в сфере кадастра, попросивший не называть фамилию.

Готовы ли батайчане пойти на такие затраты? Кто-то - да, чтобы сэкономить на имущественных налогах и сделках при продаже. А кто-то - просто не в состоянии.

Но даже те, кто хорошо зарабатывает, крепко стоит на ногах, пройдя весь путь судов, не вздохнут спокойно. Потому что государство - более азартный игрок!

Фото

Графика Росреестра. Полное отсутствие логики: в отличие от судов, комиссии отказывают подавляющему числу заявителей


Высидеть одно яйцо дважды

Точнее трижды, а еще точнее - бесконечно. Вспомнив этот афоризм о продуманных согражданах, можно понять логику государства. Так, предположим, вы оспорили кадастровую стоимость своего имущества, как и остальные 95% из статистки Росреестра. Решили, что сэкономите деньги если не себе, то детям? Не тут-то было.

Как пояснили БВ в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости донского управления Росреестра, через 3-5 лет кадастровая оценка... вновь изменится! Такова суть реформы, шагающей по стране вместе с федеральным законом №237 «О государственной кадастровой оценке». Получается, что смысла судиться нет?

- Есть,- продолжает Наталья Шабаева. - Во-первых, стоимость, в любом случае, будет ниже. Коэффициент будет применяться к той цифре, которую вы отстояли в суде. Во-вторых, чтобы сэкономить на судах, можно обращаться с иском коллективно.

Как рассказывает Шабаева, жители той же улицы Садовой могут заказать отчет коллективно, на несколько домовладений, таким образом сэкономив на расходах на экспертизе и оплате труда адвоката. Оспорив оценку, люди будут априори платить ниже налоги. Но, правда, короткий период, затем им придется судиться вновь...

Таким образом, на взгляд авторов материала, в стране развернули масштабную аферу по выкачке денег. Для начала приняли соответствующую нормативную базу. По новым законам, все домовладельцы до единого должны платить ежегодно повышающийся  налог (вплоть до 2022 года), который привязан к кадастровой стоимости.

Затем создали бюджетные организации, которые на глазок провели кадастровую оценку, затратив на это миллиарды казенных рублей.

Затем признали: могли провести не правильно - и предложили судиться.

Следующим этапом ввели закон, по которому дойти в суд можно, только отдав колоссальные деньги оценщикам, адвокатам и экспертам!

Затем ввели закон, который принуждает граждан проходить эти круги бюрократического ада  регулярно! Талантливо, не правда ли? Ни одна «муха» не проскочит. Хотя - почему ни одна? Помните, в начале статьи мы говорили о том, что перед этой машиной равны и бедные, и богатые. Просто богатые платят больше. И в другую кассу.

- Люди, обремененные имуществом, а значит, налогами на него, идут на суды, имея связи в различных структурах. Насколько я знаю, размеров «благодарностей» при снижении стоимости доходит до 300 тысяч рублей,- рассказал нам на правах анонимности другой источник.

Как не вспомнить знаменитую цитату из фильма «Гений»: не играйте с государством в азартные игры, у него вся карта крапленая.

Блокнот

Комиссия по оспаривают кадастровой оценки:

г. Ростов, ул. Сиверса, 22, телефон 8-938-169-53-22.

Прием: с 9.00 до 13.00 - каб. №318

С 14.00 до 16.45 - каб. №108.

Телефон горячей линии, где могут исчерпывающе ответить на все вопросы,

8-800-100-34-34

Клавдия Петренко

Фото Battime