16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«К машине скорой папу на простынях выносили соседи»

В компетенцию бригад скорой помощи не входит перенос больного в автомобиль. Единственным выходом для батайчан зачастую остается звать на помощь соседей.
Фото

Вопрос транспортировки пациентов из дома в автомобиль скорой помощи подняла 27декабря читательница Battime Наталья А. Ее папу в декабре парализовало. Беда случилась рано утром, дома в тот момент находилась лишь мама Наташи.

- Мама сразу вызвала скорую помощь. Бригада приехала оперативно, однако медики пришли к выводу, что отца нужно госпитализировать, - рассказывает батайчанка.

Оказалось, что спустить пациента в машину должны его родственники. Квартира же расположена на четвертом этаже. В результате мама бегала по квартирам и будила соседей в поисках крепкого мужчины. Найти таковых удалось только через  полчаса.

- Как так? В фильмах показывают супер-каталки пациентов на носилках прямо с капельницей в машину спускают! Наша семья выносила папу на простынях, и то - благодаря соседям,- говорит Наталья.

О правилах транспортировки лежачих больных в машины рассказала Екатерина Дейнеко, заведующая отделением скорой помощи.

- В компетенцию врачей и фельдшеров не входит перенос больного в автомобиль. Транспортировку осуществляют родственники пациента или его знакомые, - поясняет заведующая.

По норме КЗОТ по поднятию и переносу тяжестей женщинам допускается поднимать до 15 кг без их перемещения. А мужчинам за раз - до 50 кг. Так как оборудование врачей изначально имеет большой вес, от 6 до 8 кг, то по трудовому кодексу они уже выполняют дневную норму.

- Конечно, если случается ЧП или необходима неотложная помощь, врачи помогут, - рассказывает Екатерина Дейнеко.

Что касается водителя скорой помощи, он не имеет права отлучаться от своего автомобиля и принимать участие в транспортировке, так как отвечает за сохранность оборудования. В его полномочия входит только помощь при погрузке пациента в машину.

Анастасия Пруцева

Фото 32cars.ru