16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: за скважины в Батайске придется платить налог

Выясняли, кому с 1 января 2020 года нужно будет раскошелиться за воду, добытую из-под земли.
Фото

В декабре прошлого года в России истекли сроки так называемой «водной амнистии». А это значит, что с 1 января 2020 года садоводы и огородники облагаются налогом на забор воды из скважин. Кого заставят платить, а кто будет пользоваться недрами бесплатно?

Согласно закону о садоводстве и огородничестве, который вступил в силу в 2019 году, скважины в коллективном пользовании подлежат лицензированию, учету потребляемой воды и налогообложению. В ходе «водной амнистии», которая длилась с 2016 по 2019 годы, владельцев освободили от оплаты госпошлины в размере 7500 рублей за оформление лицензионного соглашения. Также их избавили от необходимости заказывать геологоразведочные работы и проходить процедуру госэкспертизы запаса подземных вод.

Под упрощенную схему попали действующие скважины, оформленные гражданами и дачными товариществами ранее или в льготный трехлетний период. А вот начиная с 2020 года старый порядок оформления отменен, и за нарушение правил недропользования будут штрафовать. Если водозабор не задокументирован по всем правилам, его запретят использовать.

Какие скважины облагаются водным налогом:

- водопользование ведется ради коммерческой выгоды

- питающий слой является объектом водозабора для центрального водоснабжения

- водозабор происходит с артезианского горизонта

- ресурсы подземного водного объекта относятся к запасам полезных ископаемых (питьевые, лечебные минеральные, теплоэнергетические, промышленные и технические воды)

- расход воды превышает 100 м3 в сутки.

Именно в последнюю категорию могут попасть садоводческие, дачные и огороднические хозяйства. Если вода из скважины, которая находится в коллективном пользовании всех членов товарищества, поступает на все участки, то за нее придется платить налог.

Скважины не облагаются водным налогом, если:

- эксплуатация скважины не требует получения лицензии (до 20 метров глубины, вода используется для своего дома и огорода, расход не превышает 100 м3 в сутки)

- вода идет на тушение пожаров и ликвидацию последствий стихийных бедствий

- вода используется для орошения сельхозугодий, водопоя животных и птиц

- вода нужна для оборонных мероприятий и в целях охраны безопасности страны.

Елена Светлова

Фото avatars.mds.yandex.net