16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: какие законы заработали с 1 января 2020 года

Новые правила выгула собак и регистрации автомобилей, налог на самозанятых, электронные трудовые книжки, повышение акцизов на товары и другие изменения, которые касаются каждого.
Фото

Пока кое-кто в Батайске доедал новогодние салаты, в стране произошли важные изменения. С 1 января 2020 года вступили в силу несколько законов, которые касаются различных сфер жизни. Какие именно новшества нас ожидают? Читайте подборку Battime о самых важных моментах.

Отныне данные о трудовой деятельности и стаже будут храниться в Пенсионном фонде в электронном виде. До конца 2020 года все работники должны выбрать, какая трудовая книжка им нужна - бумажная или электронная. Для тех же, кто впервые будет принят на работу в 2021 году, доступен будет только цифровой вариант.

А с 1 января 2020 года в Ростовской области началась регистрация самозанятых. Налоговая ставка для них составит 4% при работе с физлицами и 6% при работе с ИП и юрлицами. Процедуру регистрации можно пройти без личного визита в налоговую инспекцию. Для этого достаточно установить официальное приложение «Мой налог» на смартфон. К самозанятым относятся физлица, получающие доход и не имеющие при этом работодателя и наемных сотрудников.

Приятная новость для те, кто планирует сделки с недвижимостью - они обещают стать безопасными. Покупатели, не знавшие о прошлом объекта и лишившиеся его по решению суда, получат от государства компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости. Граждане, купившие недвижимость и полагавшиеся при этом на данные ЕГРН, признаются добросовестными, если на суде не доказано обратное. У таких людей больше не смогут забрать жилье.

Для клиентов микрофинансовых организаций также появится дополнительная защита - в виде финансового уполномоченного. К нему можно будет обратиться за защитой своих прав в досудебном порядке, если размер требований не превышает 500 тысяч рублей.

Еще одно полезное новшество - обжаловать действия или бездействие судебных приставов можно будет онлайн. Теперь любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны в электронной форме или по СМС.

Новшества коснулись и правил регистрации автомобилей. Теперь не обязательно ездить в ГИБДД, чтобы поставить на учет новую машину. Покупатели смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер непосредственно в автосалоне.

Изменился и минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже. Он сокращен с пяти до трех лет. Новшество распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозпостройками и сооружениями.

Есть изменения и для тех, кто выплачивает кредиты. Проценты по займу перестанут начисляться, когда платежи достигнут его полуторакратного размера. Это ограничение также действует на неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые меры.

А вот на большинство подакцизных товаров ставки увеличиваются. В частности, на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с., мотоциклы, бензин и некоторые другие. На практике повышение акцизов означает подорожание.

И наконец, вступили в силу важные нормы закона об ответственном обращении с животными. В частности, новые правила выгула собак опасных пород (только в наморднике и на поводке), ограничение работы контактных зоопарков и запрет на содержание диких зверей дома. Кроме того, при обращении с бездомными животными теперь можно руководствоваться только системой «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат на прежнее место обитания».

Елена Светлова

Фото seventop.ru