16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: как быстро должны записать на прием к врачу

Выяснили, сколько по закону допустимо ждать планового приема и куда жаловаться, если пациент недоволен качеством оказания медпомощи.
Фото

Нехватка педиатров, терапевтов и врачей других специальностей в Батайске привела к тому, что попасть на прием становится все сложнее. Батайчане регулярно жалуются на сложившуюся ситуацию, так как быстро получить помощь довольно проблематично.

А между тем существуют четкие сроки ожидания первичной медицинской помощи. Они зафиксированы в Постановлении Правительства РО от 29.12.2018 №884 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Согласно этому документу, установлены следующие сроки ожидания первичной медико-санитарной помощи (в том числе первичной специализированной), оказываемой в плановой форме:

- прием участкового терапевта, педиатра, врача общей практики - не более 24 часов с момента обращения в поликлинику

- консультация врача-специалиста - не более 14 календарных дней с момента обращения в поликлинику

- диагностические инструментальные исследования (рентгенография, в том числе маммография, функциональные, ультразвуковые и лабораторные исследования) - не более 14 календарных дней со дня назначения исследований

- компьютерная томография (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансная томография, ангиография для пациентов с онкологическими заболеваниями - не более 30 календарных дней со дня назначения лечащим врачом, а при онкозаболеваниях - не более 14.

Для некоторых заболеваний и отдельным категориям пациентов установлены иные сроки ожидания плановой медпомощи. В частности, консультация в первичном онкологическом кабинете или онкологическом отделении должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления.

При этом сроки установления онкозаболевания не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения исследований. А срок постановки на диспансерное наблюдение врачом-онкологом пациента с выявленным заболеванием не должен быть больше 3 рабочих дней с момента постановки диагноза.

В случае некачественного оказания медпомощи можно письменно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или в Территориальный фонд ОМС Ростовской области.

Елена Светлова

Фото b1.m24.ru