16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Горячая линия: дачников предложили штрафовать за сорняки

В России предложили наказывать тех, у кого на участках найдут опасную растительность. Штраф за борщевик и амброзию – до 30 тысяч рублей.
Фото

Дачные сорняки собираются объявить вне закона. А точнее - такие опасные растения, как борщевик и амброзию. Совет Федерации направил в Министерство юстиции предложение дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) положением о новых штрафах.

Если это предложение войдет в новую редакцию кодекса, то за сорняки на личных и дачных приусадебных участках вскоре будут наказывать. Протоколы о непринятии мер по борьбе с сорной травой могут оформить сотрудники Россельхознадзора, а также работники региональных и муниципальных органов власти.

За непринятие мер по борьбе с борщевиком и другой карантинной сорной растительностью физлицам грозят штрафы от двух до трех тысяч рублей. Должностные лица заплатят за это нарушение от пяти до десяти тысяч, предприниматели - от семи до двенадцати, а юридические лица - от двадцати до тридцати.

Эти меры призваны помочь в борьбе с сорняками не только на сельхозугодьях, но и на дачных участках, которые тоже являются источником распространения семян. Особую угрозу представляют борщевик и амброзия, цветение которых вызывает аллергию.

Елена Светлова