16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Городской пляж в Батайске изменили до неузнаваемости

На Соленом озере строят несколько новых зон отдыха. Узнали, какие именно и сколько будет стоить вход (ВИДЕО).
Foto
На городском пляже в Батайске началось масштабное благоустройство. В среду, 13 мая, на Соленом озере весь день работала тяжелая техника - экскаватор разравнивал береговую линию и свежий песок.

В этом году у пляжа сменился арендатор. Теперь в течение нескольких лет за порядком на Соленом озере будет следить новая организация. И планы по благоустройству пляжа у нее грандиозные!

- Наш глобальный план - создание узнаваемого бренда «Соленое озеро». Мы хотим изменить отношение людей к этому месту отдыха, создать ему положительный имидж, превратить в комфортный современный пляж, - рассказала Battime 13 мая новый арендатор Елена Кузнецова.

Чем именно будут удивлять отдыхающих? Пляж уже выровняли, подняли уровень песка, сделали плавный спуск в воду. Завезен новый песок, речной, белого цвета - его слой будет не менее 10 см.

Отреставрированы лавочки и навесы, установлены беседки. Кроме того, на пляже появятся новые беседки с поликарбонатными крышами и деревянными лакированными сидениями.

Подъезд к береговой линии будет отремонтирован - где это требуется, подсыпят проблемные участки дороги. В планах также нанести граффити на стену аквапарка, которая граничит с городским пляжем.

Дно Соленого озера со стороны пляжа уже обследовали водолазы, очистили от посторонних предметов. Получено свидетельство о том, что зона купания безопасна. Для детей будет выделен специальный огороженный участок.

На территории пляжа скошена трава и другая поросль, вывезен мусор, приведены в порядок деревья, оборудуется парковка - расчищена, выровнена, на ней будут размечены машиноместа. Для пешеходов делают выделенную зону, чтобы можно было безопасно передвигаться.

Несколько кафе на береговой линии сейчас тоже приводят в порядок. На территории останется прокат гидроциклов, а также будут привлекаться другие арендаторы и аттракционы.

Арендуемая площадь два гектара позволяет развернуться с фантазией. Поэтому на Соленом озере в этом году появятся несколько новых зон отдыха. В частности, здесь оборудуют детскую площадку с качелей, каруселью и горкой. Посередине пляжа будет новая зона барбекю, ее отсыпят щебенкой и защитят от непогоды. Появится также деревянный навес - полноценное место отдыха, укрытое от солнца и ветра.

Кроме того, на пляже добавится дополнительная платная услуга - прокат лежаков и зонтов от солнца, чтобы можно было комфортно отдыхать. Все делается для того, чтобы люди пришли и ахнули - таким Соленое озеро они еще не видели.

- Надеемся, что на Соленом озере будут с удовольствием отдыхать жители Ростовской области, которые по разным причинам не смогли поехать за границу или на отечественные морские курорты, - говорит Елена Кузнецова.

Затраты на оборудование пляжа довольно внушительные. Несмотря на это стоимость въезда на машине повышаться в этом году не будет и составит 200 рублей. Пешеходам - бесплатно. Дата официального открытия пляжа пока не называется, но ориентировочно это произойдет 1 июня.

Елена Светлова

Фото Battime