16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Геннадий Павлятенко о выпускных балах, Бессмертном полке и «дистанционке» в Батайске

В городе прошел совет родительской общественности.
Foto

26 апреля утром состоялся видеодиалог главы Администрации Батайска Геннадия Павлятенко с педагогами и родительской общественностью.

Формат был выбран «блогерский» - видеоконференция.

Так, участники по видеосвязи смогли задать главные вопросы на тему образования в условиях режима самоизоляции. Общение было разбито на два блока: сначала подключились семь школ, затем шесть.

Геннадий Павлятенко прежде всего рассказал батайчанам об обстановке в городе с распространением коронавирусной инфекции.

- На прошлой неделе у нас была зафиксирована вспышка коронавируса. Оперативный штаб принял решение, в частности, рекомендовать рынкам приостановить работу. И по недельной статистике мы видим - превентивные меры дали свои результаты, - рассказывал Павлятенко.

Если статистика прошлой недели вывела Батайск на третье место в регионе по заболеваемости COVID-19, то сейчас темпы роста количества зараженных существенно снизились. Сити-менеджер призвал родителей и педагогов и в дальнейшем серьезно отнестись к режиму самоизоляции, насколько бы сложно ни приходилось переживать такую меру.

- И российский, и мировой опыт показал - это единственный способ предупредить тотальное и стремительное распространение вируса. И я рад, что батайчане это понимают. Например, сегодня по информации Яндекса, степень самоизоляции граждан оценивается на 4 балла. Система так и пишет - «Город пустой», - констатировал глава.

А между тем, по мнению Павлятенко, многое будет зависеть от дисциплины горожан в майские праздники. Поэтому он призвал аудиторию самим не ослаблять внимательный подход к режиму и говорить об этом соседям, друзьям и знакомым.

Но сколько продлится самоизоляция? И не изменят ли нынешние драматические события принцип образования? Эта проблема, как оказалось, волнует многих. Тем более, что на прошлой неделе по родительским чатам был распространен откровенный фейк о вводе и в дальнейшем, после пандемии, дистанционного обучения в школах.

- Никто и никогда не заменит педагога. После окончания пандемии работа образовательных учреждений вернется в прежний режим, - подчеркнул Г. Павлятенко.

Foto

Родители задали вопрос и о летних каникулах. Будут ли они сдвинуты? Сдвигать каникулы пока никто не собирается. Как сказал Павлятенко, на повестке дня сейчас  - окончание учебного года и проведение выпускных балов.

- Дети должны получить яркое ощущение законченности процесса. От нашей самодисциплины зависит не вычеркнуть яркую страницу из жизни выпускников школ, - добавил Геннадий Владимирович.

Поступили и вопросы, касающиеся Парада Победы и шествия Бессмертного полка. Глава четко дал понять: парад не отменен, а перенесен на более поздний срок. Все торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы, будут обязательно проведены.

Что касается Бессмертного полка, Павлятенко предложил батайчанам подхватить личную инициативу губернатора региона и к 9 мая выставить на своих страницах в соцсетях фото воевавших дедов и прадедов. Именно так поступил В. Голубев, поместивший на странице в Инстаграм снимок своего деда-ветерана Максима Юрова.

Поднимались вопросы и текущих дел, поскольку мэрия не отменяла планов, например, по капитальному ремонту школ.

- До 1 сентября будут закончены работы в школе №5. Дети придут в абсолютно новое здание, возможности которого - принять на 150 человек больше, чем ранее, - уточнил глава.

Кроме того, в ближайшее время будут объявлены торг на капремонт одной из старейших школ города №9. В течение двух лет здание будет полностью отремонтировано, и его возможности по вместимости также расширятся.

- Это наше условие для подрядчиков. Ведь в городе школы переполнены, и 150 дополнительных мест в результате капремонта ощутимы, - говорит Г. Павлятенко.

Ограниченное время проведения видеоконференции и большое количество вопросов были учтены мэрией. Многие получат ответы напрямую от руководства школ.

А пока планируется целый цикл общения с различными группами населения Батайска в таком же режиме. Из-за распространения в соцсетях и мессенджерах большого количества противоречивой информации уровень доверия у людей к ней падает. И теперь они хотят получать ответы на свои вопросы из первоисточника.

Наталья Абрамова

Фото мэрии Батайска