16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Это убийство российского спорта»

Спортсмены Батайска отреагировали на запрет участвовать в олимпиаде. Личное мнение на этот счет высказали дзюдоист Нияз Ильясов и тхэквондист Алексей Денисенко.
Фото

Нияз Ильясов (слева) и Алексей Денисенко возмутились несправедливому решению антидопинговой организации

Новость о том, что российским спортсменам запретили выступать на международных турнирах, шокировала спортсменов Батайска. Напомним, 9 декабря Всемирное антидопинговое агентство WADA решило на четыре года отстранить Россию от крупных соревнований. Запрет касается двух ближайших Олимпиад - летней в Токио в 2020 году и зимней в Пекине в 2022 году, а также чемпионатов мира.

В первую очередь неприятное новшество напрямую ударило по спортивным планам дзюдоиста Нияза Ильясова - единственного спортсмена из Батайска, который собирался представлять город на олимпиаде в Японии.

- Это печально, что WADA приняла такое решение. И не только для спортсменов, но для всех россиян. Убийство российского спорта! - поделился с Battime 10 декабря известный дзюдоист.

Нияз Ильясов уточнил, что верит в возможность оспорить решение спортивных чиновников. Он также сказал, что хочет выступать под флагом России и за другую страну бороться не будет.

- Это исключено! - подчеркнул Нияз. - Я считаю, что для «чистых» спортсменов решение несправедливое. Сейчас сложно что-то комментировать, будем ждать и надеяться на лучшее.

Напомним, батайчанин Нияз Ильясов, призер чемпионатов мира 2018 и 2019 года по дзюдо, тщательно готовился к Олимпиаде-2020. Привезти домой золотую медаль - его давняя мечта, которая теперь под вопросом.

Серебряный призер Олимпийских игр 2016 года тхэквондист Алексей Денисенко из Батайска тоже встретил новость о запрете с негодованием.

- Я много лет в спорте и неоднократно сдавал пробы на допинг, являюсь чистым спортсменом, запрещенные препараты не употреблял. Почему такие спортсмены должны страдать от несправедливого запрета? - рассказал Battime 10 декабря Алексей.

Что касается дальнейшего, выступать за другую страну он также не намерен.

- Никогда и ни за что, ни за какие олимпийские медали! Даже не может быть речи о том, чтобы поднять знамя другой страны. Я просто завершу карьеру! - отрезал Денисенко. - Я россиянин. Когда моя страна столкнулась с определенной трудностью, готов воевать на ее стороне, но никак не бросать и бежать за границу.

Однако Алексей Денисенко уточнил, что, если России разрешат выступать под нейтральным флагом, это уже будет другое дело.

- У меня были предложения оставить Батайск и уехать в другие города нашей страны. Но для меня родное всегда дороже многих перспектив. Не оставил Батайск и страну не оставлю, - говорит спортсмен.

Юлия Александрова

Фото соцсети