16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Эпидемия в Авиагородке: правда или слухи?

В Батайске родители школьников гимназии №21 бьют тревогу по поводу вспышки ротавирусной инфекции в районе, а медики и педагоги уверяют, что причин для опасений нет. Кому верить?
Фото

Родители предпочитают не обращаться в поликлинику

17 сентября в родительских чатах гимназии №21 стали распространяться данные о том, что в Восточном микрорайоне города эпидемия ротавирусной инфекции.

- Очаги зафиксированы в Восточном микрорайоне, а также в нашей гимназии. Вчера и сегодня дети с приступами головной боли, головокружения и рвоты! У кого возникают такие симптомы, срочно из школы домой и оповестить родителей! - говорится в сообщении.

Информация в мессенджерах появилась после того, как 16 сентября сразу пятерых детей из 6 «А» класса гимназии №21 вывели с уроков с симптомами ротавируса. Об этом БВ рассказали родители учеников.

- Никакой ротавирусной инфекции в гимназии нет! - рассказал БВ 17 сентября директор Сергей Козырев. - Информация, которая распространяется по мессенджерам, это фейк и попытки дестабилизации обстановки. У нас все живы-здоровы, школа работает в обычном режиме.

Как пояснил Козырев, в случае, если врачом поликлиники ставится ребенку определенный диагноз, медики звонят директору школы и информируют его о происходящем.

- Сейчас у меня нет оснований принимать решение о выходе на карантинный режим. На сегодняшний день не поступало ни одного сигнала от медиков о том, что у учеников нашей гимназии диагностирована ротавирусная инфекция, - подчеркнул Сергей Козырев.

В Управлении образования города БВ уточнили, что от директора гимназии не поступало доклада, на основе которого можно было бы выпустить приказ о мерах профилактики ротавирусной инфекции. Кроме того, данные о том, что никакой эпидемии нет, БВ подтвердили и в поликлинике №3, которая обслуживает Восточный микрорайон.

- Впервые слышу о том, что у нас эпидемия ротавирусной инфекции. У меня такой информации нет. Еще ни одному человеку на нашем участке за последнее время такой диагноз не поставлен, - рассказала БВ заведующая поликлиникой №3 Наталья Чайкина.

Однако, если родители учеников не обращаются за помощью в поликлинику, а лечат ребенка дома своими силами, то медики и не будут об этом знать. Вот и получается: даже если случаи недомогания есть, то не факт, что при этом есть эпидемия.

В такой ситуации родителям можно посоветовать только проявить бдительность. Если у ребенка заболел живот, закружилась голова или он вялый, сразу обращайтесь к врачу!

Елена Светлова

Фото из архива БВ