16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Епархия объяснила причины закрытия Покровского храма в Батайске

Религиозное учреждение было опечатано накануне Троицы за нарушение эпиднорм.
Foto
Храм будет открыт после полной санитарной обработки. Не будет совсем отлучен от службы и настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Владимир (Удовенко). Как сказал пресс-секретарь Ростовской и Новочеркасской епархии Игорь Петровский 8 июня, «отца Владимира никто на завтрак со сметаной есть не будет».

Напомним, 6 июня, накануне Святой Троицы, была остановлена работа Покровского храма, расположенного на улице Речной в Батайске. На воротах здания вывесили объявление: «Уважаемые прихожане! В целях вашей безопасности доступ в храм временно закрыт из-за нарушений санитарно-эпидемиологического режима».

Православные батайчане сразу же распространили в сетях сообщение, что настоятеля отлучили от службы на три месяца, а в дальнейшем лишат прихода совсем. Люди начали собирать подписи под обращение к владыке помиловать отца Владимира.

https://battime.ru/story/iz-za-narushenii-epidrezhima-v-bataiske-zakryli-pokrovskii-khram

А 8 июня выяснилось, что в коллективных письмах в епархию не было необходимости. Так, Петровский пояснил, что в середине мая прошло

заседание архиерейского совета Донской митрополии. Там присутствовали все благочинные территорий Дона, в том числе и из Батайска. Был выработан документ под названием  «Практические указания приходам и монастырям Донской митрополии в период поэтапного выхода из режима протовоэпидемических ограничений на территории Ростовской области». Каждого священника с рекомендациями ознакомили под подпись и обязали их строго исполнять. Священники обязаны были исполнять санитарные нормы в храмах, регулирующие количество прихожан в зданиях, нормы дезинфекции.

Еженедельно комиссия епархии объезжала храмы Ростовской области и контролировала процесс исполнения санитарных норм. И именно в батайском храме нарушения рекомендаций были выявлены неоднократно, а предписания епархиальной комиссии игнорировались. Именно поэтому было принято решение его закрыть.

Когда возобновится работы храма, епархия сообщит дополнительно.

Наталья Абрамова

Фото Battime