16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Экс-депутат Законодательного Собрания Дона найдена мертвой

60-летнюю Наталью Кравченко, известную по делу об алмазах, обнаружил сын.
Foto
Сообщение растиражировали 10 мая социальные сети со ссылкой на источники в правоохранительных ведомствах. В Ростове Наталью Кравченко нашли мертвой в собственном доме.

Тело 60-летней женщины нашел ее сын в частном семейном доме. Она жила одна, но причины смерти пока не называются.

Наталья Кравченко в 2016 году была задержана в аэропорту Ростова-на-Дону, куда вернулась из Арабских Эмиратов. При прохождении таможенного контроля у на тот момент депутата Законодательного Собрания Ростовской области обнаружили драгоценные камни общей стоимости 134 тысячи долларов. Среди них был 17 алмазов весом в 18 карат. Часть камней были спрятаны на шее, в колье, несколько на руке и ещё часть под одеждой.

Менее чем через год суд приговорил Кравченко к трем годам колонии общего режима. Выйдя условно-досрочно через полтора года, Наталья Кравченко записал ряд видеороликов, в которых  говорилось, что она привозила драгоценные камни под заказ, для высокопоставленных чиновников и силовиков региона. Кроме того, Кравченко обвинила представителей политической элиты в том, что они не расплатились по счетам. Женщина угрожала обнародовать подтверждающие это документы.

Согласно биографической справке избиркома Ростовской области, Наталья Кравченко родилась в январе 1960 года в Гуково в шахтерской семье, окончила школу с золотой медалью и поступила в Медицинский университет Ростова-на-Дону. После ординатуры Наталья Кравченко работала заместителем председателя Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, затем возглавляла фонд, работала главным врачом городской поликлиники №10, к которой прикреплены все ростовские ветераны Великой Отечественной войны и чернобыльцы. В 1996 году защитила кандидатскую, а в 2000 году - докторскую диссертацию в Московской медицинской академии имени Сеченова. В 2001 году избиралась депутатом Ростовской городской думы, где возглавляла комиссию по здравоохранению, образованию, культуре и социальным вопросам. В марте 2004 года в ходе довыборов по Советскому избирательному округу №40 Наталья Кравченко была избрана депутатом Законодательного собрания Ростовской области (РО) третьего созыва, являлась членом президиума регионального политического совета РРО Всероссийской политической партии «Единая Россия». В 2006 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В марте 2008 года на выборах в Заксобрание РО была избрана депутатом четвертого созыва по списку кандидатов, выдвинутого ростовским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия» и была зампредом комитета заксобрания по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами.

Соб. инф. Фото - соцсети