16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Домом бывшего коммерсанта из Батайска стала остановка

Около трех месяцев назад на улице Орджоникидзе поселился опустившийся батайчанин. Зимует он с двумя собаками и нехитрым скарбом.
фото

О печальной судьбе земляка рассказала Battime 20 февраля батайчанка Ольга Ямпольская, которая живет на улице Орджоникидзе, 124. По ее словам, три месяца назад возле их дома на лавке остановочного комплекса поселился некий мужчина.

- Моя 19-летняя внучка каждое утро ездит на учебу и встречает его. Он просто блуждает по району по дорогам, - рассказывает Ольга. - Несколько раз поджег мусорку, с которой и питается. Мы напуганы происходящим!

Бездомный мужчина ночует прямо на остановке. Живет он не один, а с собаками. Животные, естественно, лают, защищая своего хозяина от пассажиров, выходящих из автобусов.

В районе о новоиспеченном бомже знают все. Так, один из жителей многоэтажки, попросивший не называть его имени, рассказал, что нынешний бомж был когда-то его соседом и вполне себе обеспеченным благополучным человеком.  И зовут его, якобы, Вадим Шевченко, у него несколько детей, но он больше никому не нужен.

- У него была квартира, дача, три гаража, из которых остался лишь один. Все пропил! А началось с того, что изменил жене и ушел из семьи, - говорит батайчанин.

фото

Правда, в парикмахерской рядом с остановкой рассказали другую версию событий. По слухам, мужчина был крупным бизнесменом в девяностые годы. - Его в какой-то момент «подставили», и он остался ни с чем, начал пить, вот и допился, - говорят местные жители.

Теперь вокруг его ночлега образовалась большая мусорка. У мужчины имеется тележка, в которой он хранит все свои вещи. Среди них виднеется лопата, два чемодана, сумка и одежда.

фото

Зрелище крайне неприглядное. Как, собственно, и сама остановка - обшарпанный металлический корпус, установленный еще в советские времена. Вокруг - не убиравшийся месяцами мусор.

А между тем люди, оставшиеся в Батайске без места жительства и ведущие подобный образ жизни, заканчивают смертью. В последние два года погибли двое бездомных, а третий, «бомж Сережа», отправился в психлечебницу. В городе отсутствует приют для таких личностей, а устройство в областной приемник им не по силам - нужны документы и медобследование. Городской общественности эти люди неинтересны, а у муниципалитета нет службы, которая бы заботилась о бездомных. И помочь им, как и Вадиму Шевченко, могут лишь волонтеры.

Анатолий Хлебников

Фото Batiime