16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бомжа «Сережу» из Батайска отправили в лечебницу

Закончилось дело человека, которого знал весь город. Его осудили за жестокое убийство и… освободили от ответственности, отправив на лечение в психдиспансер.
Фото
«Сережу» знали по имени, видимо, все батайчане. Добродушный, улыбающийся, он умудрялся даже подрабатывать - на продаже елок, уборке мусора, мытье машин. Где он жил, не ясно, но встретить его можно было чаще всего в центре города.

Внешне было трудно определить его возраст - что-то от 25 до 50-ти. Откуда он взялся в Батайске, тоже было неизвестно (БВ писало о нем в материале «В Батайске могут замерзнуть бомжи»). Не бритый, часто пьяный, с соответствующим его «статусу» запахом, он, тем не менее, не вызывал страха. У горожан сложилось мнение, что Сережа (именно так его все и называли) не опасен. Да, бомж, да «не в себе», но не более...

А в прошлом году, 4 мая, в парке им. Ленина была жестоко убита женщина, тоже бомж. Ей было почти шестьдесят. Два года назад БВ писало о ней материал - мы вместе с читателями пытались устроить ее в спецприемник, однако у нас ничего не вышло - для Елены не хватило места.

Фото

Елену подкармливали продавцы киосков парка


Ее тело, почему-то без одежды, нашли за аттракционами. Эксперты насчитали огромное количество травм, в результате которых Елена С. умерла - ее забили до смерти. Открытая черепно-мозговая проникающая рана, переломы решетчатой, скуловых, носовой костей, верхних челюстей... Материалы дела описывают десятки повреждений, которые получила Елена. Уже 5 мая 2018 года пришло сообщение о том, что убийца - тот самый «Сережа». Добродушный и неагрессивный. На первый взгляд.

Как все произошло? Материалы уголовного дела свидетельствуют, что в мае в парке им. Ленина разыгралась целая человеческая драма, главными фигурантами которой стали опустившие люди - больной, алкоголик и бездомная.

Фото

Летом в Батайск приехала новая партия бомжей. Внимание органов они не привлекли

Так, некий батайчанин из СТ «Труд», который на тот момент нигде не работал, 3 мая, около двух ночи, вышел из дверей другой «знаменитости» - кафе «Пеньки» и пошел по парку. Там он наткнулся на Елену и предложил ей за 100 рублей вступить с ним в половую связь, на что она дала согласие. А в это время за ними наблюдал «Сережа».

Как только все закончилось, наш пьяный земляк, рассчитавшись с женщиной, пошел прочь. Но оглянувшись, он увидел, что «Сережа» подскочил к Лене и дважды ударил ее кулаком по голове... А на утро возле аттракционов на ул. Кирова прохожая нашла голый труп Елены.

- Сергей З. - 1982 года рождения. Он прибыл в Батайск из Гуково и последние семь лет жил на улицах города, злоупотреблял алкоголем. Как выяснилось в ходе экспертизы, он не мог осознавать фактический характер своих действий, поскольку страдал психическим расстройством, которое связано с опасностью для окружающих, - рассказал 30 октября БВ руководитель СО СУ СК по Батайску Андрей Треглазов.

«Врожденное слабоумие в форме умственной отсталости, возникшей по не уточненным причинам. Не может осознавать общественную опасность своих действий. Рекомендуется применить меры медицинского характера в виде принудительного лечения» - к такому выводу пришла судебно-психиатрическая экспертиза.

- Сергей З. будет освобожден от уголовной ответственности до выхода из болезненного состояния. Находится он сейчас в психиатрическом спецучреждении, - добавил Треглазов.

Теперь в Батайске на лавках можно встретить других бомжей, имена которых уже не известны городу. Минувшим летом они круглосуточно сидели на пешеходной аллее в парке им. Ленина. Со скарбом и бутылками. Тревожит, что не известны и их диагнозы...

Наталья Абрамова

Фото из архива БВ