16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Добровольцы: в Батайске еще остались!

При 25-й пожарно-спасательной части работает отряд из семи добровольцев-спасателей. Чем занимаются эти батайчане?
Фото Д. Журавлева.

Слева направо: Денис Журавлев, Кирилл Ковш, Алексей Жигульский, Владимир Авданин

В целом в области работает 46 добровольных пожарных команд и 57 дружин, а это 6025 человек. Об этом 27 мая написал сообщило правительство Дона.

- С января добровольцы привлекались к тушению пожаров 154 раза, в том числе 29 раз только за прошлую неделю, - рассказали в ГУ МЧС России по Ростовской области.

В Батайске организовано совместное дежурство добровольцев с профессиональными пожарными в 25-й пожарно-спасательной части. Работает целый внештатный отряд из семи человек!

- Мы прошли обучение и зарегистрировались официально как отряд 24 октября прошлого года. С тех пор, как по команде, по звонку диспетчера ПСЧ, летим с разных концов города на тушение пожара в любое время суток, - с воодушевлением рассказал БВ начальник батайских добровольцев Денис Журавлев.

Возраст спасателей от 20 до 38 лет, а пожары тушат и дежурят они на безвозмездной основе. Даже форменную одежду и перчатки покупают себе сами. Зато ответственность на себя добровольцы берут огромную, не меньше, чем штатные спасатели.

- Чтобы попасть в наш отряд нужно быть гражданином России старше 18 лет, физически и морально здоровым. Но главное - хотеть заниматься этим делом, - поведал о том, как можно стать добровольным пожарным Денис. - Кстати, сейчас мы планируем увеличить штат, потому ищем не равнодушных активистов!

В следующем номере БВ читайте о том, почему ребята сделали именно такой непростой выбор в рубрике «Из жизни людей».

Диана Дегтярева