16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

До конца года в Батайске расчистят все крупные водоотводные каналы

Будет закончен ремонт насосных станций. Систему водопонижения города ждет большая ревизия.
Foto
Foto
Foto
После дождей в начале июня в редакцию поступили десятки жалоб на забитые кюветы и, как следствие, затопленные улицы. Мэрия Батайска сообщила о большом ремонте, который ждет систему водопонижения города до конца года. Если план будет отработан эффективно, главное больное место Батайска должно будет уйти в историю.

Как рассказал глава Администрации Геннадий Павлятенко, среди первоочередных мер, которые будут реализованы до конца 2020 года, - расчистка  крупных и средних кюветов, а также ремонт насосных станций. Именно эти сооружения обеспечивают отток большой воды из города.

- С момента понижения уровня воды в приемных резервуарах начнется сток воды со всей системы, что в том числе создаст условия для промывки каналов.  В конце третьего квартала будут начаты работы по расчистке каналов, - говорит сити-менеджер.

Капитальный ремонт насосных завершится до 1 ноября. Общая стоимость работ составит более 34 миллионов рублей.

Напомним, в последние годы насосные в ВЖМ и на реке Малый Койсуг оставались заброшенными и фактически не функционировали.

В то же время будет вестись расчистка водоотводных артерий. В первую очередь, расчистят канал на Балашова, от улицы Грузинской до Артемовской. До 1 сентября будет проведена расчистка и каналов на Октябрьской и Коваливского.

- Темпы и качество проводимых мероприятий находятся на моем личном контроле. Напомню, что всего, на работы по водоотведению и водопонижению Батайск намерен потратить более 60 млн. рублей, - уточняет Геннадий  Павлятенко.

Затопление дворов и улиц, как считают в мэрии, связано не только с плохо работающей системой водопонижения. Так, отдельные районы отличаются высоким уровнем грунтовых вод и потому подвержены подтоплению.
Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находятся сети ливневой канализации, собирающей и отводящей поверхностные воды с территории в магистральные водотоки. В результате чего не отведенные потоки профильтровывают грунт и повышают уровень грунтовых вод на окружающей территории.

Основной причиной подтопления территорий города Батайска, помимо превышенной нормы осадков, остается и ненадлежащий уход за водоотводными кюветами, в том числе со стороны жителей. Сваливая мусор в водоотводящие каналы, некоторые батайчане не только нарушают красоту городских улиц, но и создают опасные предпосылки затопления целых районов, добавили в Администрации.

Соб. инф.

Фото Battime