16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Через Батайск движется сириец с лошадью для Путина

Путешественник Аднан Аззам переночевал в батайском конном клубе «Аллюр» и продолжил путь на Москву. Идет пешком, чтобы вручить арабского скакуна президенту России.
Фото

Необычное зрелище наблюдали батайчане днем 28 ноября. По улице Энгельса со стороны РДВСа по направлению к Ростову двигался пеший странник в длинном черном плаще с сирийским флагом в руках. С собой рядом он вел под уздцы белую лошадь, а сзади эту парочку сопровождал небольшой фургон с надписью «Сирия и Россия за мир».

Фото

Как сообщила battime.ru Валерия Степанова, владелица батайского конного клуба, путешественника зовут Аднан Аззам. Родом он из Сирии, а Батайск стал промежуточной точкой его путешествия из Дамаска в Москву. По пути в российскую столицу он уже посетил Багдад, Тегеран, Баку и вот, наконец, добрался до Ростовской области. Сириец проделывает этот путь пешком, чтобы вручить великолепного арабского скакуна в подарок президенту Владимиру Путину.

С погодой в Батайске путешественнику не очень повезло - 28 ноября моросил дождик, дорога на Энгельса была залита лужами, вокруг грязно и слякотно. Однако гостя из жаркой страны это нисколько не пугало - на его лице сияла белозубая улыбка.

- Привет! Как дела? - поздоровался он на бегу с корреспондентом battime.ru. - Я прошел уже семь тысяч километров. Все это время мне встречались очень добрые люди.

Фото

Сделав небольшую передышку, Аднан рассказал, что Батайск не стал исключением. Накануне сириец прибыл в город и заночевал в конном клубе «Аллюр», где его очень тепло встретили. Остановка позволила его лошади взять небольшую передышку, да и самому путешественнику отдохнуть с дороги. Кстати, имя скакуна на русском воспроизвести тяжело.

Пешую «акцию» организовали Сирийское общество чистокровных арабских лошадей и Министерство сельского хозяйства Сирии. Общество же и предоставило жеребца. Стоимость его неизвестна.

Передвигается Аднан рядом с конем, легкой рысцой - его скорость не превышает 5 км/ч. Путешественника сопровождает небольшой фургон и два русских проводника. На крыше машины припасено сено, а в кузове есть все необходимое для незапланированной остановки.

На прощание Аднан Аззам пожелал батайчанам счастья в наступающем новом году. После Батайска гость направился на Ростов. До Москвы ему остается около тысячи километров, которые сириец планирует преодолеть к середине декабря.

Аднан в свое время обучался в университете Дамаска, изучал право. Именно тогда он пришел к выводу, что люди из других континентов очень далеки от понимания арабской культуры. Тогда он решил сделать все возможное, чтобы изменить клишированное сознание людей. Аднан пустился в четырехлетнее кругосветное путешествие верхом на лошади. С тех пор передвижение по миру стало его миссией.

Юлия Александрова

Фото battime.ru