16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Череда карантинов возможна в России

Один из сценариев борьбы с коронавирусной инфекцией в стране и в Ростовской области эксперты назвали «тяни-толкай».
Foto
Эксперты московского офиса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) поделились 22 мая своими предположениями о развитии коронавирусной инфекции в стране и реакции властей на пандемию.

Самым возможным назван режим «тяни-толкай». Вирус распространяется скачкообразно, заболеваемость идет то на спад, то на подъем. В результате также действуют и власти - то ослабляют санитарный режим, то ужесточают. И, следовательно, высказались специалисты, страну ждет несколько карантинов, которые будут объявляться один за другим. И сохраняться подобная ситуация будут, как минимум, до конца 2020 года. До начала возможной вакцинации населения. Всплески же заболеваемости в мире возможны вплоть до конца 2021 года.

Чтобы экономика не рухнула, эксперты предложили властям делать карантинные «коридоры» короткими и на их период оказывать оперативную и ощутимую поддержку населению.

А в это время ресурс стопкоронавирус растиражировал информацию федерального Роспотребнадзора о второй волне коронавируса в России.

- Я пока не вижу предпосылок ко второй волне. Если ее и ожидать, то это будет, когда пик второй волны произойдет в других странах. Например, в Китае пик [второй] волны придется приблизительно на июнь. То есть, теоретически в конце июля - августа может быть какой-то большой подъем заболеваемости у нас в стране, - цитирует сайт слова инфекциониста и вакцинолога Евгения Тимакова.

Ранее Battime сообщал батайчанам, что в Ростовской области стартует тестирование на антитела к COVID-19. Общая стоимость теста составляет в ростовских клиниках 1100 рублей.

Клавдия Петренко

Фото bitrix-cdn.ru