16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Битва за Соленое. Новый сезон

В пасхальные выходные на главном водоеме города начал работу шлагбаум «для сбора денег», и в воскресенье, 15 апреля, один из первых «клиентов» попал в БСМП-2

фото из архива БВ

В горячие дни на озеро въезжает до тысячи машин в сутки

Въезд на территорию пляжа стал платным накануне светлого праздника - по данным БВ, 14 апреля. У шлагбаума появились крепкие ребята, которые собирали деньги за отдых на пляже и контролировали обстановку «на посту». С каждой въезжающей машины взималось 100 рублей.

Ничто не предвещало беды. Но в районе полуночи (сказано, нельзя в праздник работать!) ЧП все-таки случилось, еще раз подтвердив дурную репутацию озера. Пожилой владелец одного из павильонов, расположенных здесь же, вместе с женой попытались выехать из зоны отдыха. Через шлагбаум, в охрану которого и «уперлись».

Какой конфликт разгорелся между ними, пока неизвестно, - правоохранительные органы только начали проверку. Но закончилась потасовка плачевно - мужчина попал в БСМП-2. Его супруга увезла мужа на машине сразу в областную полицию на Б. Садовой Ростова.Сотрудники областной полиции сами вызвали скорую помощь, и мужчину госпитализировали в реанимацию.

По одной из версий, причиной ссоры стал отказ выезжающих оплатить пребывание на Соленом. По другой - давние личностные разногласия владельца кафе на озере и арендаторов пляжа.

Но кто они, люди открывшие сезон на Соленом? БВ писало об этом в прошлом году, в материале «Сладкий песок Соленого озера». Газета сообщила читателям, что 1 июня 2011 года новым арендатором стало ООО «Пристань счастья», заключившее договор с местной властью на 11 месяцев. Тогда многие наши читатели предположили, что арендаторы - чуть ли ни члены семьи руководителя города. Однако у газеты не было фактов в пользу столь серьезного обвинения.

И вот, волею судьбы, мы узнали, кто же на самом деле является арендатором.

17 апреля я побывал на Соленом озере - меня пригласил председатель Всероссийского общества спасения на водах. Приехал я сюда как участник этой общественной организации на рабочую встречу с арендаторами озера  для обсуждения проблем обеспечения безопасности отдыхающих.

Каково же было мое удивление, когда арендатором пляжа и директором ООО «Пристань счастья» представилась... Марина Просянникова. Для непосвященных скажу: насколько мне известно, эта женщина является родственницей нашего градоначальника! Не меньше нас удивило и дальнейшее поведение Просянниковой:

- Вы зачем сюда приехали?! Ходите, все собираете про меня! Бизнесом не даете заниматься! А у нас и договор аренды, и все документы в порядке, - кричала глава «Пристани счастья». Пересказав на повышенных тонах все, что она знает о прессе, БВ и таблоидах, Просянникова, тем не менее, не могла остановиться. Новую волну гнева она обратила на того самого пострадавшего, оказавшегося на Пасху в БСМП-2:

- Он вообще с ружьем приехал и грозился всех перестрелять!

Избиение «озерного старца» (так называют батайчане пострадавшего мужчину) и агрессия арендатора заставили нас поднять историю судебного разбирательства 2010 года.

Два года назад арендатором зоны отдыха выступила предпринимательница Ирина Слободенюк. Работать ей дали недолго: в конце июля прокуратура города вынесла на ее имя представление об устранении санитарных проблем на пляже и о... незаконности взимания денег при въезде в зону отдыха.

Дальше - больше. 9 декабря 2010 года Батайский городской суд рассмотрел иск прокуратуры в защиту прав неопределенного круга лиц и признал «незаконными действия по введению платного въезда для автомашин»!  А уже спустя полгода на берега Соленого благополучно пришла «Пристань счастья». Им даже не пришлось менять установленный Слободенюк шлагбаум, и с началом сезона сторублевки потекли в карманы арендатора.

Но, может быть, учитывая щекотливые факты, изложенные выше, здесь стало больше порядка? Нет. Каждый сезон, вот уже пятнадцать лет, здесь одна картина - пьяные купальщики, тонущие люди, мусор и грязь. Жаль, что эта грязь может прилипнуть к мундиру высшего должностного лица Батайска. А лично мне, да и многим здравомыслящим гражданам этого очень бы не хотелось.

Так, может быть, городской власти взять, наконец, и навести здесь порядок? Убрать шлагбаум и сделать пляж муниципальным. Вспомнить решение Батайской Думы о признании зоны отдыха общественным местом и запретить здесь продавать и распивать алкоголь. Заставить правоохранительные органы  обеспечивать безопасность отдыхающих. И никакого компромата...