16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бесхозные теплосети греют улицу Батайска

Жильцы дома на улице Куйбышева ищут хозяина теплосетей, которые обогревают их двухэтажку. Трубы ржавеют, тепло уходит в небо, а в квартирах холодно.
Фото

Въезд во двор со стороны ул. Ушинского д.1

В редакцию БВ 6 ноября обратились жильцы двухэтажки на Куйбышева 162.
Батайчане пожаловались, что никак не могут найти хозяина теплосетей, обогревающих их дом.
- Труба по улице проходит старая, ржавая и течет местами. Теплоизоляция давно истлела и висит клочьями. Теплопотери огромные, а в некоторых квартирах очень холодно, - рассказала пенсионерка Наталья Горбачева из квартиры №16. - У меня еще ничего, а вот подо мной соседка из квартиры 11 замерзает.
Судя по всему, за теплотрассой давно никто не следит. Так кто же ответственен за разбазаривание тепла?
- Трасса эта бесхозная. Когда-то она входила в муниципальную теплосеть. Но когда Администрация города все продала, этот участок трубы остался ничьим, - объяснила руководитель управляющей компании «Доверие» Екатерина Петрухина. - Ну, зачем мы будем деньги жильцов тратить на содержание того, за что отвечает УЖКХ Батайска?
БВ сделало запрос в городское коммунальное управление по этому поводу. Ждем официального ответа и устранения нарушений.
А у жильцов дома №162 есть еще одна долгоиграющая проблема.
Во дворе того же дома со стороны ул. Ушинского еще в 2014 году были проложены подземные инженерные коммуникации. Асфальтовое покрытие было разобрано. По завершении работ траншеи были засыпаны землей, а про твердое покрытие коммунальщики забыли.
В итоге земля просела, образовались ямы, которые заполняются водой. Через лужи жильцам-пенсионерам домов №162 и №164 трудно проходить к мусорным бакам. Да и просто неприятно это - грязь, лужи, неустроенность.

Фото

Вид во дворе ул. Куйбашева 162 (течет канализация)


Обращались жильцы в мэрию еще в далеком 2016 году. В ответ власти пообещали все исправить сразу по завершении строительства нового жилого дома поблизости. Пообещали и забыли.
- Как говорится, обещанного три года ждут. Вот так плаваем мы все, пенсионеры, уже пять лет по лужам, - заключила Наталья Горбачева.

Марина Бородина
Фото читателей