16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайскую аптеку могут лишить лицензии

В аптеке на СЖМ продали кодеиносодержащий препарат без рецепта

фото А. Кондратьева

препараты, изъятые в результате контрольной закупки

С 1 июня в России официально запретили безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Более 20 субъектов РФ еще раньше перешли к такой практике. К примеру, в Ростовской области закон, запрещающий свободную торговлю наркосодержащими препаратами, вступил в силу 24 ноября 2011 года.

Чаще всего кодеин входит в состав обезболивающих и лекарств от кашля, но нередки случаи, когда их приобретают далеко не в оздоровительных целях. Кодеиносодержащие препараты используются для изготовления тяжелейшего наркотика - дезоморфина.

Батайские полицейские практически ежедневно привозят в отдел «липовых» больных, у которых при задержании изымается шприц с «лекарством». Судя по всему, некоторым аптекам законы не писаны.

- Из неофициальных источников нам стало известно, что в аптеке на СЖМ кодеиносодержащие  препараты продаются без рецепта , - рассказал БВ оперуполномоченный полиции г.Батайска  Руслан Баландин. - 11 июня там была проведена проверочная закупка.

В присутствии понятых, фармацевт продала клиенту препарат тетралгин, в состав которого входит кодеин. Рецепт врача она даже не спросила.

- За нарушение постановления владелец аптеки будет привлечен к административной ответственности, - сказал Руслан Игоревич. - В настоящий момент мы готовим ходатайство, чтобы лишить организацию лицензии.