16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский суд не поверил наблюдателям за выборами

Пять наблюдателей и два кандидата в депутаты А. Чуйко и В. Павленко свидетельствовали о том, что подсчет голосов был незаконен. Однако судья оставила в силе победный результат Р. Татарской.
Фото

Участковая комиссия №261 (ул. Комарова, 175), округ №19, председатель К. Пожидаева. Подсчет голосов.


13 сентября Батайский городской суд рассмотрел последнее исковое заявление, касающееся выборов депутатов Думы Батайска. Напомним, всего их было девять, и два заявителя требовали отмены итогов голосования. Это коммунисты Александр Черепанов и Алексей Чуйко. Иск Черепанова был рассмотрен 11 сентября не в его пользу, и победу на округе №23 оставили за Ю. Болтенковым.
Пятница, 13-е, оказалась тоже довольно горячей для Батайского суда. Поскольку последний «выборный» иск А. Чуйко судом рассматривался с 10 утра и до половины четвертого вечера. Коммунист требовал признать незаконными действия участковых избирательных комиссий №№254, 261, 2631 и отменить итоги голосования на данных избирательных участках.
Как рассказал 15 сентября «Батайскому времени» А. Чуйко, судья Н. Заярная, принимая решение, находилась в совещательной комнате сорок минут.
- Я считаю, что итоги голосования в пользу Риты Татарской не соответствуют действительности. Наблюдателям не давали физической возможности следить за подсчетом голосов, о чем свидетельствуют видеоматериалы, которые я представил в суд, - говорит Алексей.
На стороне Чуйко выступили не только его наблюдатели - пять членов УИК с правом совещательного голоса, но и справедливоросс Владимир Павленко, также выдвигавшийся по округу №19 (Наливная). Все подтверждали, что им всячески препятствовали следить за подсчетом. Вызванные в суд председатели комиссий - В. Шкуридина, К. Пожидаева и Н. Хижняков - были не согласны с доводами стороны истца. Прокурор же не нашел нарушений законности при подсчете - ни устные заявления, ни видео его не убедили. В результате суд принял решение не отменять итоги выборов по округу №19 и оставить в силе победу Р.Татарской.
- На днях я подготовлю заявление в областной суд и буду оспаривать решение батайской инстанции, - говорит Чуйко.
А тем временем молодой коммунист продолжает анализировать видео. Так, он обнаружил кадры, которые, на его взгляд, являются неоспоримым доказательством нарушения закона. Сегодня мы их публикуем. На видео -подсчет голосов в плотном кольце членов комиссии. Клавдия Петренко
Видео А. Чуйко