16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский мусор снова обещают убрать

В местном филиале регоператора «Экоград-Н» назначен новый руководитель. Похоже, грядет очередной этап операции по выводу города из мусорного коллапса. Как будет мести новая «метла»?
Фото

Горы зловонного мусора на Аиационной у домов 6, 8 и 10


В Батайске новый руководитель местного филиала регоператора обещает в течение двух месяцев наладить работу по вывозу ТКО. Эту информацию опубликовала на официальном сайте пресс-служба Администрации 26 августа.

Где-то такие обещания мы уже слышали... Бывший руководитель батайского филиала Олег Бутримов в интервью БВ совсем недавно обещал наладить вывоз мусора до конца августа. Что-то, похоже, снова пошло не так.

- Прежде всего наш автопарк переходит на 7-дневную рабочую неделю. В ближайшее время мы проведем осмотр территории и определимся, где будем устанавливать новые контейнерные площадки. На данный момент у нас уже есть порядка 200 евроконтейнеров с крышками, - огласила планы новый руководитель батайского филиала «Экоград-Н» Наталья Маркеева.

И добавила, что в сфере ЖКХ один день простоя - это уже катастрофа.
Большинство батайчан будет с ней солидарна - вывозить мусор нужно постоянно. Тем более, что свалки с контейнерных площадок местами не вывозятся уже не днями или неделями, а месяцами!

26 августа в редакцию БВ пришел со своими возмущениями батайчанин с улицы Авиационной.

- Мусор из контейнеров вывозят, а вот свалка на площадке для крупногабаритного мусора на углу Авиационной и Пролетарской уже месяца три только растет, - посетовал Иван Дышин. - Представьте, у нас тут рядом живут соседи, которые держат баранов. Они систематически сюда выбрасывают отходы после убоя.

Понятно, что мясные отходы гниют на жаре и жутко воняют, привлекая своры собак и стаи мух. Так когда же исчезнут свалки?

Как мы уже писали, со слов того же Бутримова, работы по зачистке контейнерных площадок уже ведутся. На минувшей неделе для сбора мусора на территории Батайска были задействованы две новые машины. На этой  неделе еще два новых мусоровоза выйдут на улицы города.

- Сам процесс модернизации займет год, в ходе которого будут установлены новые контейнерные площадки, не такие, как сейчас, обтянутые решеткой, куда сваливают все. Новые площадки будут с навесами, покрашены в желто-зеленый цвет. К слову, у меня уже есть в этом плане положительный опыт работы в районе СКВО, - отметила Маркеева.

Подрядчик надеется на то, что сваливать мусор рядом с чистой и красивой контейнерной площадкой жителям будет просто стыдно.

В руководстве «Экоград-Н» не исключают возможности предоставления льгот на оплату коммунальных услуг по вывозу мусора для жителей тех домов, вблизи которых будут располагаться контейнерные площадки.

Марина Бородина

Фото читателей БВ