16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайская семья отравилась угарным газом

Муж, жена и дочь 26 марта попали в больницу, спасшись просто чудом. Причины ЧП управляющая компания до сих пор не выяснила и не устранила
Фото А. Рашевского

Газовое оборудование в квартире оказалось исправным

Утро 26 марта семья Демиденко запомнит на всю жизнь. Все трое: муж, жена и 15-летняя дочь - отравились угарным газом. Спасло их только то, что будильник громко сработал «Подъем!».

- Я рано проснулась, в пять двадцать. Голова раскалывалась от адской боли, тело не слушалось. Я не могла понять, что происходит, - поделилась женщина.

Она попыталась встать, но потеряла сознание. Проснулся муж, его состояние было таким же тяжелым. Обоим было так плохо, что не было сил дойти в другую комнату, где спала пятнадцатилетняя дочь. Трясущимися руками, теряя сознание, Наталья с мужем пытались вызвать скорую, но не смогли. Дозвонились родственникам, который через 112 и вызвали медиков.

Через 15-20 минут врачи уже приехали в старенькую двухэтажку на Куйбышева,156. Они сразу же поставили диагноз - отравление угарным газом. Однако первым делом открыли окна - проветрить.

Всем троим сделали уколы и поставили капельницы. Дочь Натальи была в таком тяжелом состоянии, что не могла подняться на ноги. Ее доставили в машину скорой помощи на носилках. В терапевтическом отделении больницы им поставили еще по несколько капельниц. И только к вечеру батайчане начали приходить в себя.

Сразу после случившегося специалисты «Батайскгоргаза» в квартире отключили газ и проверили газовое оборудование, которое оказалось исправным. Теперь они ждут от УК «Квартал» акт о проверке дымохода и вентиляционных каналов. Наталья в пятницу, 27 марта, отнесла в «Квартал» соответствующее заявление. Но во вторник акта так и не было.

Директор УК «Квартал» Феодосий Пилавов пояснил, что заявку на проведение обследования дымохода и вентиляционных каналов передали в фирму «Гермес». По его словам, она обследовала все дома, которые находятся на обслуживании УК перед началом отопительного сезона, и все было в норме. И сейчас в течение одного-двух дней будет сделано новое обследование. Однако никакого обследования пока так не было...

Между тем, директор «Батайскгоргаза» И. Любченко пояснил, что случаи отравления угарным газом в нашем городе происходят один-два раза в год. Любченко отметил, что в данном случае есть подозрение на неисправность дымохода, который необходимо срочно исследовать. И это зона ответственности - управляющей компании. По его словам, 90% несчастных случаев при использовании газа в быту происходит по причине неисправности дымохода. А пока семья продолжает жить без газа и форточки держат открытыми.

Между тем, 30 марта в Новочеркасске произошла трагедия. От отравления угарным газом скончались два подростка и мужчина. Еще две женщины находятся в больнице. Эта кошмарная история потрясла всю область и привлекла внимание всех контролирующих структур. Чего не произошло в Батайске. Не произошло, потому что семья Демиденко выжила?!

Юлия Дорошенко