16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск собрал 70 тысяч на бюст героя

Скульптуру установят к 100-летию героя Амет-хана Султана в Койсуге. Во времена Великой Отечественной в боях за наш город этот летчик уничтожил порядка 30 фашистских самолетов.
Фото

Летчик Амет-хан Султан дважды Герой Советского Союза


Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Амет-хан Султана в следующем октябре будет установлен на аллее возле школы № 4. О совместном решении городской Администрации и волонтеров 9 октября БВ сообщил активист инициативной группы Сергей Еременко.

Летчик Амет-хан Султан во время Великой Отечественной войны в освободительных боях за Батайск уничтожил 30 фашистских самолетов. За свой подвиг он был награжден второй золотой звездой Героя СССР.
Инициативная группа батайчан с подачи пенсионерки из Койсуга Любови Смоляниченко выяснила, что в 1953 году возле школы №4 уже был установлен бронзовый бюст героя. На его открытие приезжал сам Амет-хан Султан лично. Однако через два года, по его просьбе, бюст переслали на родину Героя.

Деньги на памятник собирали всем миром и на сегодняшний день в копилке инициаторов около 70000 рублей.

- Самый большой вклад - 50000 рублей - внес директор кафе «Меркурий» Виктор Ситников. Создание глиняного макета, точной копии оригинала 1953 года, оплатил  предприниматель Владимир Дорошенко, - рассказал участник инициативной группы, пожарный по профессии, Сергей Еременко.

Постамент будет облицован гранитом, а табличка и сам бюст будут отлиты из бронзы. Макет создают два талантливых скульптора из Чалтыря.

Фото

Такой памятник герою стоял в Койсуге в 1953 году

- Наша инициативная группа состоит из шести батайчан. Я уже участвовал с восстановлении мемориала защитникам города на кладбище в западном Батайске - разыскивал имена погибших, - добавил койсужанин. - Хочется, чтобы героев помнили и почитали.

Марина Бородина

Фото от Сергея Еременко