16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск местами будет отапливать частник

На время. Город отдаст на условиях концессии проблемные котельные, на 24 года. Эта практика будет применяться у нас впервые. Отразится ли на тарифе?
Фото static-eu.insales.ru

Так выглядят блочно-модульные котельные.

О том, котельные будут отданы частным инвесторам, еще в прошлом году сообщал зам главы по ЖКХ Батайска Дмитрий Беликов. И вот, судя по всему, дела не разошлись со словами.

Так, 14 мая, ресурс investinfra.ru сообщил, что начался прием заявок от инвесторов на право «заключения концессионного соглашения в отношении модернизации объектов теплоснабжения», то бишь котельных.

- С предложением о заключении соглашения выступило ООО «Распределенная генерация-Батайск». Заказчиком выступает Управление ЖКХ Батайска, общий объем инвестиционных обязательств - 195,9 млрд. руб. Срок концессионного соглашения - 24 года, - говорится в сообщении.

Концессионер (частный инвестор) должен будет за свой счет реконструировать котельные и осуществлять подачу тепла и горячей воды абонентам. При этом право собственности будет принадлежать по-прежнему муниципалитету в лице УЖКХ.

В рамках соглашения будут установлены три блочно-модульные котельные вместо бывших ведомственных, принадлежавших предприятиям «Резметкон», «Ростовводпром» и 258-й ремзавод.

- Кроме того, будут реконструированы котельные по адресам Индустриальная, 7А, Ростовский, 1А и Литейный, 8 А, - пояснили в УЖКХ города.

Как подчеркнули в ведомстве, изменения управления никак не отразится на тарифе для населения. А вот перебои с теплом, как это было во время прошлого отопительного сезона, прекратятся.

Клавдия Петренко