16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанок искусали заразные комары

В Северном микрорайоне появились кровососущие насекомые-переносчики лихорадки Западного Нила. Две местных жительницы неделю лечатся в инфекционном отделении ЦГБ.
Фото

БВ уже упоминало в заметке «Зараза зацепила батайчан» 27 августа о том, что есть зафиксированные случаи инфицирования горожан лихорадкой Западного Нила. Только если в августе речь шла о жителях нашего города не по факту, а по прописке, то в сентябре зараза добралась и до городской территории.

- В инфекционном отделении в изолированном боксе уже неделю проходят лечение две батайчанки. В стационар они попали после укусов комаров с жалобами на боли в мышцах и высокую температуру, - рассказала 11 сентября главврач ЦГБ Наталья Пивненко. - Лаборатория подтвердила подозрения на инфицирование лихорадкой. К счастью, из-за своевременной медицинской помощи больные переносят ее в легкой форме.

Легкая форма подразумевает, что батайчанкам повезло. Центральная нервная система не подверглась поражению, и болезнь протекает без неврологической симптоматики.

Напомним, что речь идет об остром инфекционном вирусном заболевании. С поражением ЦНС, сосудов, слизистых оболочек, в том числе и мозга. А разносят заразу обычные комары!

На последние числа августа, по данным эпидемнадзора управления Роспотребнадзора, ситуация в области была такова, что большинство случаев инфицирования пришлись на очаги распространения комаров-переносчиков - рыбные места на реке Дон Азовского района. Также дончане заболевали после рыбалки в Багаевском районе.

Откуда взялись заразные комары в Северном микрорайоне Батайска -неизвестно. Но следует принять во внимание, что лучше защитить себя и близких от укусов кровососущих. Помогут любые репелленты, москитные сетки на окнах, закрытая одежда и другие средства защиты.

А при повышении температуры до 39 градусов и сильной головной боли нужно сразу же обращаться к врачам.

Марина Бородина

Фото super-krasota.ru