16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане утопают в канализационных нечистотах

Но спасать утопающих - некому...

фото А. Кондратьева

Жильцы дома Булгакова, 4

В ноябре 2011 года БВ писало о районе города, который затерялся в полях. В статье «Батайский «аппендикс» речь шла об улице Булгакова, где расположено всего два многоквартирных дома, в которых проживает около 150 человек. Тогда батайчане поделились «прелестями» жизни на отшибе. Ни общественного транспорта, ни нормального уличного освещения, ни магазина, ни аптеки... Инфраструктура булгаковцам только снится. Но самая главная проблема этого района - отсутствие центральной канализации и невыносимые запахи из вечно переполненной выгребной ямы. Уже на протяжении нескольких лет батайчане оббивают пороги администрации, пачками носят жалобы и просят власти разобраться с проблемой, но результата - ноль. Ситуация достигла критической точки, и жильцы дома № 4 снова обратились в БВ.

«...Наш дом принят в эксплуатацию в 1996 году, и сейчас находится в аварийном состоянии. На протяжении нескольких лет текут канализационные трубы. 29 ноября 2012 года произошел обвал дороги  над накопительной емкостью для сбора канализационных отходов.

фото А. Кондратьева

В связи с этим содержимое канализации скопилось в подвальных помещениях. Дом в буквальном смысле стоит в фекалиях. Нечистоты и сырость разъедают фундамент, он разрушается. По дому уже пошли трещины, которые с каждым днем становятся все больше - трехэтажка скоро развалится. Помимо этого, из-за испарений канализационных стоков систематически случаются отравления жильцов. А между прочим, в нашем доме проживают маленькие дети.

Заявления и жалобы остаются на бумаге. Меры по замене труб Администрация города не принимает и традиционно шлет отписки...»

Это письмо подписали более 30 человек.

Трехэтажки на Булгакова обслуживает УК «Управление домом». Ее директор, Лариса Рогова, прокомментировала ситуацию.

- В 2005 года по распоряжению мэра города эти канализационные  емкости были переданы Водоканалу, и в настоящий момент к нам они никакого отношения не имеют, - сказала Лариса Владимировна.

В подтверждение своих слов Рогова предоставила БВ копию распоряжения от 10 марта 2005 года, в котором сказано: «Передать МП «Водоканал» в хозяйственное ведение подводящие и водоотводящие сети до стены дома, в том числе водоподкачивающие насосные станции, а также функции по подвозу воды и вывозу нечистот в муниципальном жилом фонде».

Таким образом, получается, что решать проблему должны водоканальщики. Но...

- В нашем ведении этого резервуара нет, - сказал БВ пресс-секретарь ПО «Водоканал» Андрей Крюков. - В любом случае, водоканал принимает заявки на вывоз нечистот, но  из-за обвала дороги подъезд к резервуару на Булгакова затруднен.

Как пояснили БВ в компетентных службах, в 2008 году МП «Водоканал» перестал быть муниципальным предприятием и акционировался. Когда МП меняли форму собственности, они должны были включить эти резервуары в состав своего имущества, либо передать их городу. Однако в Комитете по управлению имуществом сказали, что в «реестре муниципального имущества города накопительный резервуар для сбора канализационных отходов, расположенный по адресу: г.Батайск ул. Булгакова, №1, №4 не числится». Кроме этого, в Комитете пояснили, что обязанности по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах возлагаются на Управляющую компанию. В общем, замкнутый круг... Все инстанции открестились от накопительной емкости на Булгакова. И теперь батайчане собираются обратиться за помощью к своему депутату, ведь помнится, когда-то Сергей Арсеньев уже помогал своим  избирателям, в частности, когда добивался для школьников бесплатного проезда.