16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане определили центральные улицы своего города

Совсем недавно власти соседнего города-миллионника  составили список центральных улиц и площадей города. Мы попытались разобраться, а сколько их в Батайске?

Фото А. Кондратьева

Улица Куйбышева

Как сообщает Комсомольская правда, центром донской столицы официально стала историческая часть города. В соответствии с принятым в Ростове документом будет определяться уровень требований к внешнему виду фасадов зданий и элементов внешнего благоустройства.

Теперь ростовским центром официально может именоваться историческая часть донской столицы в границах проспекта Театрального - улицы Сиверса - улицы Текучева - улицы Береговой, а также улиц в границах проспекта Театрального - 25-ой линии - улицы Сарьяна - проспекта Шолохова.

Кроме того, свои центральные улицы и площади появились в других районах города.

А как же обстоит ситуация в Батайске? Хоть он и уступает в размерах своему собрату, в нем есть несколько  улиц, которые могли бы считаться центральными. А есть ли вообще постановление или указ о таковых?

Фото А. Кондратьева

Улица Энгельса

Как удалось узнать в Управлении по архитектуре и градостроительству города Батайска, есть генеральный план городского округа «Город Батайск», утвержденный решением Думы от 07.02.2008 года №236. Согласно него определены 11 основных транспортных магистралей Батайска. Ими являются: улицы Энгельса, Куйбышева, М. Горького, Московская, Ленинградская, Коммунистическая, Речная, 50 лет Октября, Орджоникидзе, Луначарского, Ленина (от ул. Урицкого до ул. Энгельса).

А по Кирова можно прогуливаться, ведь именно ее восьмисотметровый участок, расположенный между Энгельса и Куйбышева, является центральной пешеходно-прогулочной улицей с бульваром.

Власти отметили, что в соответствии с проектным решением генерального плана развития города до 2025 года предусмотрена реконструкция существующих улиц и строительство новых. И те, и другие планируют привести к современным нормам и требованиям экологии.

Получается, что в нашем городе понятие «центральные улицы» отсутствует, но таковыми можно считать основные транспортные магистрали.

А посетители нашего сайта посчитали, что центральными улицами нашего города можно считать Энгельса и Куйбышева.