16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Автобусы на Ростов: поедем 17 мая

Кажется, у истории с запуском транспорта через Ворошиловский мост, с конечной на ул. Станиславского, – хэппи-энд. В пятницу в 5.10 утра с вокзала Батайска отправится первый рейс.
Фото

Новые автобусы для маршрута №214 Батайск – Ростов


Вчерашний день, 14 мая, стал знаковым для жителей Батайска – те, кто ждал маршрут №214, наконец-то, дождались. В АТП-1 приехал министр транспорта области Андрей Иванов, осмотрел новые автобусы, поговорил с руководством и коллективом предприятия и «махнул рукой».

Почти целый год батайчане, которых интересует именно центр Ростова, ждали возобновления движения по маршруту Батайск – Ростов с конечной на ул. Станиславского. Остро за развитием событий следили и те, кто работает или делает покупки в районе ул. Пойменной. Ведь в течение почти двух лет город засыпал жалобами и петициями региональную власть – люди требовали вернуть им остановку возле «Ашана» на Пойменной, которую снесло с маршрута общественного транспорта строительство развязок к ЧМ.

По сути, маршрут №214 решил целый ряд логистических задач, обеспечив доступность, в том числе и социальных объектов – гребного канала, парка Левобережный, «Ростов Арены» да и пляжей Дона.

Почему так долго волокитился вопрос и кто виноват в том, что батайские сотрудники того же «Ашана» ездили на работу через Ростов? Мы спросили об этом у министра  А. Иванову – о том, что сказал руководитель ведомства, читайте в бумажной версии газеты. А здесь расскажем непосредственно о маршруте.

Напомним, что объявленный минтрансом конкурс выиграло батайское предприятие АТП-1. Избавившись от «скотовозов», перевозчик закупил восемь новых автобусов, оборудованных «по последнему слову техники». По крайней мере, для пассажиров. Здесь и выдвигающаяся широкая ступень для людей с ограниченными возможностями, и выбор оплаты – от наличных до списания средств с карты через мобильник, и кондиционеры. Вопросы обслуживания отечественного транспорта (будем ездить на продукте российского автопрома, «КАВЗах»)  – проблемы транспортников, а вот батайчанам, которые впервые поедут на новых автобусах, дадим практичный совет. Если будете ехать стоя, держитесь покрепче – при резком торможении уносит вперед, между кресел.

Первый рейс отправится 17 мая, в пятницу, в 5.10 утра с батайского вокзала. Остановки по маршруту будут прежними, за исключением Пляжной – теперь транспорт будет притормаживать на «Ростов Арене». Как утверждает минтранс, от остановки, оборудованной в соответствии со всеми нормами безопасности (здесь есть и подземный переход), до «Ашана» 400 метров пешего ходу. Ближе к торговому комплексу организовать остановку не было возможности.

Конечная будет располагаться на Станиславского, на прежнем месте. Как пояснила заместитель директора по пассажирским перевозкам АТП-1 Наталья Майдибор, ориентировочный график движения – 15-20 минут, в час пик АТП-1 готово добавить резервный автобус. Последний рейс будет уходить из Ростова в 23.20.

И еще раз повторимся: запуск маршрута №214 не означает отмену сообщения с Пригородным вокзалом. Перевозчик сохраняет оба маршрута – и с конечной на Станиславского, и на площади «трех вокзалов». С учетом регулярно курсирующих электричек, теперь у батайчан, которые и так живут ближе остальных дончан к Ростову, богатый выбор! Есть шанс неплохо сэкономить на топливе, оставив машину во дворе. Стоимость проезда – 24 рубля.

Светлана Штайн

Фото БВ