16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«25000 рублей в неделю!»

Читательница БВ поделилась горьким опытом после попытки заработать в интернете

фото с сайта www.google.ru

«Случилось так, что уволилась я по семейным обстоятельствам с довольно-таки теплого местечка с приличной зарплатой. В поисках работы со свободным графиком я обратилась за помощью к интернету. Оказалось, что сайты, предлагающие вакансии, пестрят очень заманчивыми объявлениями: «Заработок до 25000 рублей в месяц!», «Доход от 500$ в неделю!» и тому подобное. «Здорово!» - подумала я и выбрала объявление, предлагающее работу на дому по заполнению анкет.

Представитель работодателя (рекрутер), некий Александр Мельничук, на своем красочно оформленном сайте подробно и очень доходчиво расписал характер работы, маленькие хитрости заполнения анкет. Он объяснил, как зарегистрироваться и стать респондентом и, самое главное, преимущества такой работы: затрачивая в день 2-4 часа на заполнение анкет, участие в фокус-группах, в телефонных интервью, можно заработать в месяц до 2000$!

Ослепленная открывшимися перспективами, я, следуя ссылке рекрутера, зашла на сайт работодателя - 8ux.ru. Сам сайт был великолепен! На главной странице можно было зарегистрироваться, авторизироваться, поучаствовать в мини-опросах, выбрать виды анкет и фокус-групп, увидеть рейтинг респондентов, причем выплаты, получаемые некоторыми из них, зашкаливал за 500 у.е. за месяц! Неплохо, да? Пара-тройка часов в день работы за компьютером, и 15000 рублей у тебя в кармане!

На сайте был мини-чат, где респонденты и днем и ночью общались с администратором сайта (правда, даты общения отсутствовали). Были объявления о розыгрыше среди респондентов ценных призов (от путевок в Египет до Ipfone)! Да чего там только не было! Информация, как обналичить заработанные деньги, часто задаваемые вопросы и ответы на них и так далее. Причем информация настолько подробная, что у меня почти не осталось сомнений, что проект 8ux.ru, действительно, стоящий, а сайт посещают тысячи людей (имелась постоянно обновляющаяся информация о количестве участников проекта, находящихся на сайте). При необходимости можно было обратиться в службу поддержки и к своему рекрутёру различными способами: по электронной почте, по Skype, ICQ. Правда, смущал заработок: минимальная оплата за опрос - 5 у.е., то есть 150 рублей! Не слишком ли много? Но, заглушив в себе нехорошие предчувствия, я решила зарегистрироваться и активировать необходимый для работы свой личный аккаунт. Чем черт не шутит, может, начну зарабатывать большие деньги?

Я указала довольно подробную информацию о себе (включая Ф.И.О., номер мобильного телефона, электронную почту и так далее) и даже ознакомилась с пользовательским соглашением с администрацией сайта 8ux.ru и их политикой конфиденциальности. И то, и другое меня сначала впечатлило: они включали в себя практически все, что может включать договор или соглашение: начиная от описания услуг, обязательств и заканчивая предметом оферты и порядком разрешения споров сторон. Все, за исключением информации о компании (телефонов, адреса местонахождения, юридического названия, ИНН, ОГРН). Кроме того, в соглашении было указано, что активация аккаунта платная, посредством sms-сообщений. Стоимость такого сообщения - около 200 рублей! Но тут же все было разъяснено: оплата введена вынужденно, так как якобы зафиксированы многочисленные повторные регистрации респондентов. И я все-таки  решила попробовать.

Активизация аккаунта началась. На мой телефон поступило сообщение: «Подтвердите Ваш номер. Отправьте «Да» в ответном сообщении». Когда я отправила «Да», с моего телефонного счета ушло 230 рублей!!! Не успела я погоревать о потерянных деньгах, как пришло еще одно сообщение: «Для завершения активации пришлите свой ID». Несколько ошарашенная необходимостью еще раз отправлять платное сообщение, я решила идти до конца и направила sms со своим ID (номером учетной записи, появившимся на главной странице сайта). Догадайтесь, сколько стоила новая sms-ка? Правильно, еще 230 рублей!

Попрощавшись со своими кровными 460 рублями, я в душе надеялась на быстрое их возмещение, ведь  теперь я в проекте и могу участвовать в он-лайн опросах! А вот и они - целых 6 штук появилось на странице! Только вот стоимость у них вместо обещанных 5 у.е. - 1,5 у.е, 3,3 у.е, 4,5 у.е.! Выбираю опрос подороже, вхожу...  Да не тут то было! Оказывается, «Группа респондентов для данного опроса уже набрана». Выбираю следующий опрос - та же картина! И так 5 опросов. Остался последний, всего за 1,5 у.е. Вот с ним-то мне и повезло! Счастливая, я ответила на довольно-таки простые вопросы, касающиеся предоставления кредитов населению, отправила опрос и тут же увидела, что на мой кошелек поступили 1,5 у.е.! Правда обналичить заработанные деньги я смогу только когда в кошельке накопится 10 у.е. Ничего страшного, эти деньги я быстро заработаю!

Но моим надеждам не суждено было сбыться ни в этот день, ни на следующий, ни через неделю, ни через две... Больше ни один из опросов не открывался, везде стояла надпись: «Группа респондентов для данного опроса уже набрана». Более того, не открывались страницы с информацией о фокус-группах, о телефонных интервью. Несколько раз я обращалась в службу поддержки, но меня информировали: «К сожалению, сейчас наши операторы недоступны, Вы можете оставить сообщение». Как вы догадываетесь, ответы на мои многочисленные сообщения не пришли. Я попыталась связаться с рекрутёром, который давал объявление о вакансии, и совсем не удивилась, когда оказалось, что такого электронного адреса не существует, так же, как и не существует такого логина в Skype. И как ни было стыдно, пришлось признать, что меня просто-напросто обманули, я попала в лохотрон и совершенно добровольно отдала собственные 460 рублей.

В заключение хочу сказать, что я еще не раз сталкивалась с компаниями (или людьми), пытающимися обмануть доверчивых соискателей (слава Богу, мне хватило одного раза - впоследствии обошлось без денежных потерь с моей стороны). Недавно мне предложили работу опять же по заполнению анкет. Для начала работы мне необходимо было подписать соглашение о заполнении анкет на год и заплатить при этом 200 рублей. Затем оформить личный флеш-офис, куда будут присылаться анкеты (офис стоит 5500 рублей). Затем купить минимальный пакет анкет на год по 1,85 рублей за штуку (якобы потом заполненные анкеты будут приниматься по 18 рублей за каждую).

Вы скажете - круто! Ну что вы! Есть предложения и покруче! В конце февраля я откликнулась на вакансию интернет-консультанта в некую туристическую компанию. Работодателю понравилось мое резюме, мне прислали тесты и задания, которые я успешно выполнила. Затем мне предложили участвовать в конференции по Skype. Нам (было 24 человека) долго и красочно рассказывали, как интересно и выгодно работать в компании (приглашать других людей, чтобы они в свою очередь приглашали новых), какие огромные доходы нас ждут (от 500 до 40000 $ и выше в месяц!!!), и как-то вскользь упомянули, что первоначально необходимо внести «всего» 361 $. То есть каких-то 10000 рублей с копейками! Несмотря на настойчивые письма и звонки по Skype, на связь с представителями этой компании я больше не выходила, ведь каждая пирамида (а это, несомненно, была она) когда-нибудь заканчивается.

Так что, дорогие читатели, опираясь на собственный печальный опыт, а также на столь же печальный опыт других людей, хочу вас предостеречь: не покупайтесь на обещания больших денег и райской жизни, особенно если за вход в эту жизнь вам предлагают заплатить! Всегда читайте отзывы в Интернете, прежде чем тупо отдавать свои деньги! И помните: когда вам предлагают работу, платить за нее должны вам, а не наоборот!»